Товарооборот Иркутской области с Германией вырос на 67% и достиг 130 млн долларов

Правительство Иркутской области рассматривает Германию как одного из основных экономических партнеров региона среди государств Евросоюза. Об этом сегодня, 7 марта, заявил губернатор Сергей Левченко в ходе встречи с генеральным консулом Федеративной Республики Германия в Новосибирске Петером Бломайером. 

Внешнеторговый оборот региона с Германией составил около 130 миллионов долларов, увеличившись в прошлом году на 67 процентом по сравнению с 2017 годом. Основу экспорта в ФРГ составляет продукция лесопромышленного комплекса и химической промышленности. Со своей стороны Германия поставляет в регион машины, оборудование, транспортные средства.

Иркутская область тесно сотрудничает с немецкой фирмой CLAAS, поставляющей сельскохозяйственную технику. В текущем году запланировано участие предприятий региона в крупнейшей выставке оборудования и технологий для лесной и деревообрабатывающей промышленности LIGNA в Ганновере.

Сергей Левченко отметил, что внешнеэкономический потенциал Иркутской области огромен. Регион активно развивает торговлю со ста странами мира, общий внешнеторговый оборот по итогам прошлого года превысил девять миллиардов долларов.

Как сообщили в областном правительстве, Петер Бломайер вступил в должность генконсула несколько месяцев назад и сейчас находится в ознакомительной поездке по регионам Сибири. Он также отметил, что Иркутская область и ФРГ обладают большим потенциалом сотрудничества и могут быть интересны друг другу в развитии туристических проектов, проведении выставочно-ярмарочных мероприятий, многих других направлениях.

Товарооборот Иркутской области с Германией вырос на 67% и достиг 130 млн долларов
12:54
395
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...