Александр Гаськов предложил отменить критерий нуждаемости для студенческих и школьных проездных

На прошедшем заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области обсуждался вопрос получения учениками и студентами льготных проездных на пригородные поезда. Инициатором рассмотрения вопроса выступил председатель комитета, член фракции партии «Справедливая Россия» Александр Гаськов.

  — Дело в том, что в 2016-м году в Иркутской области усложнилась процедура получения данной поддержки. Если до этого времени для приобретения льготного билета ученику или студенту достаточно было предоставить справку с места учёбы или студенческий билет, то в 2016-м году был добавлен критерий нуждаемости — среднедушевой доход семьи должен быть ниже величины прожиточного минимума. С тех пор количество студентов, пользующихся электричками, снизилось в пять раз. В итоге появились две проблемы. Во-первых, ученики и студенты стали пользоваться менее безопасным транспортом. Во-вторых, это привело к дополнительным расходам областного бюджета. Министерство ЖКХ дополнительно субсидирует Байкальской пригородной пассажирской компании около 20-ти миллионов рублей выпадающих доходов от данной категории граждан, — объясняет ситуацию Александр Гаськов.

Вопрос вызвал бурную дискуссию. В свою очередь, представитель Министерства социальной защиты Иркутской области заверил, что уже к сентябрю 2019-го года все проездные планируют сделать электронными и отменить критерий нуждаемости. В итоге вопрос остался на контроле депутатов. Он был включён в план работы комитета на первый квартал 2020-го года.

Александр Гаськов предложил отменить критерий нуждаемости для студенческих и школьных проездных
Источник:
14:02
437
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...