Организация в Куйтунском районе получила статус племенного репродуктора черно-пестрых коров

Куйтунский район, 7.03.2019 (ИА «Телеинформ»), — Племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы молочного направления создан на базе ООО «Возрождение» Куйтунского района. Организацию утвердил Минсельхоз РФ.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в хозяйстве содержится 572 головы КРС, в том числе 260 коров (из них 80 мясных, 180 молочных). Фуражный надой молока на одну корову составляет 5340 кг в год. Племенная деятельность ведется в соответствии с перспективным планом селекционно-племенной работы, разработанным Иркутским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства.

Развитие племенных организаций, подчеркнул глава регионального Минсельхоза Илья Сумароков, играет существенную роль в увеличении производства мяса, молока, а также в обеспечении эпизоотического благополучия в регионе.

– На сегодня в области функционируют 27 племенных организаций. Средняя продуктивность молока в них достигает 6315 кг на одну корову. Учитывая высокий потенциал продуктивности племенного скота в Иркутской области, его охотно покупают сельхозтоваропроизводители из других регионов Российской Федерации. В 2018 году племенные организации региона реализовали 1732 головы племенного молодняка крупного рогатого скота молочного и мясного направления, в том числе в другие российские регионы: Приморский и Красноярский края, республики Бурятия и Алтай, Амурскую область, а также в Казахстан – 1227 голов, – сказал министр.

К слову, по молочной продуктивности коров в сельхозорганизациях Иркутская область на втором месте среди субъектов СФО после Томской области.

ТЕПЕРЬ: иркутские деловые новости в Telegram

18:14
398
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...