В суды Иркутской области за два года поступили 65 исков по сомнительным сайтам

Иркутская область, 7.03.19 (ИА «Телеинформ»), — Прокуратура Иркутской области в 2017-2018 годах направила в суды 65 исков о признании информации, размещённой в интернете на различных сайтах, запрещённой. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В девяти случаях прокуроры признавали запрещённой информацию, обосновывающую или оправдывающую допустимость насилия и жестокости, противоправное поведение либо побуждающую осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, пропагандирующую движения криминальной направленности.

Так, прокуратурой Ленинского района Иркутска приняты меры по закрытию четырёх сайтов, распространяющих идеологию криминальной субкультуры – АУЕ. На одном из сайтов размещалась информация, создававшая положительный имидж преступников и отрицательный сотрудников полиции, содержала оскорбление правоохранителей, мотивировала на применение к ним насилия, неподчинение законным требованиям полиции.

Информация на сайте побуждала, в том числе несовершеннолетних, совершать преступления и правонарушения, вовлекала их в криминальную субкультуру. Посещение сайта было свободным для всех без исключения граждан, сайт не содержал ограничений либо предупреждений об ограничениях к их доступу по кругу лиц.

Кировский районный суд Иркутска удовлетворил требование прокурора закрыть сайт.

ТЕПЕРЬ: новости медиа-отрасли в Иркутской области — в Telegram

18:14
425
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...