В Иркутской области требуют сноса 1300 «хрущёвок» серии 1-335

В правительстве Иркутской области прошло в четверг, 7 марта, состоялось расширенное совещание по вопросу ситуации с домами серии 1-335. Напомним, в настоящее время на территории региона эксплуатируются около 1 300 многоквартирных домов серии 1-335, построенных в 1960-1970 годах.При этом нормативный срок эксплуатации домов этой серии завершается, у некоторых домов уже выявлены конструктивные недостатки в несущих конструкциях. А учитывая повышенную сейсмическую зону, в которой расположены проблемные «хрущёвки», их дальнейшее использование под жильё становится просто опасным.

В совещание в Иркутске приняли участие региональные чиновники во главе с председателем областного правительства Руслана Болотова, мэры, на территориях которых расположено много домов серии 1-335, представителей строительных и общественных организаций, а также представителей научных и исследовательских организаций, имеющих опыт обследования таких домов.

Руслан Болотов заявил собравшимся, что в настоящее время работа правительства Иркутской области направлена на принятие перспективных механизмов решения по дальнейшей эксплуатации такого жилья.

«Лучше к решению этой задачи подойти комплексно, чтобы выстроить работу на системной основе, опережая события», – сказал Руслан Болотов.

Выступая на совещании замминистра строительства ИО Роман Энгельгарт сообщил, что ведомство подготовило несколько предложений по возможным механизмам расселения домов 335 серии. После того как оценку этих предложений изучат в муниципалитетах и эксперты, работы по выходу из сложившейся ситуации будут продолжены.

В Иркутской области требуют сноса 1300 «хрущёвок» серии 1-335
08:34
585
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...