«Байкал-Энергия» сравняла счет в четвертьфинальной серии. Не без помощи судей

В пятницу, 8 марта, в Иркутске прошел второй матч четвертьфинала Чемпионата России по хоккею с мячом между местной «Байкал-Энергией» и «Водником» из Архангельска. Первый матч серии в Архангельске иркутские хоккеисты бесславно проиграли 3:9. Но в серии игра идет до двух побед. Второй матч для «Байкал-Энергии» был решающим и мог стать последним в этом сезоне.

Но этого не случилось. «Байкал-Энергия» уверенно выиграла у «Водника» со счётом 7:3 и сравняла счет в четвертьфинальной серии. Всё решится в субботу, 9 марта, в третьей игре серии. Игра также пройдёт в Иркутске.

В пятничном матче иркутяне сразу захватили инициативу в свои руки. И уже к 30 минуте «Байкал-Энергия» вела со счетом 4:0. Игра, казалось, была сделана. Но хоккеисты «Водника» ответили двумя мячами и на перерыв команды ушли при счёте 4:2 в пользу хозяев.

Во втором тайме «Байкал-Энергия» забила ещё три мяча, а «Водник» ответил только одним. «Байкал-Энергия» победила. Радость победы немного смазала статистика и гневные материалы архангельских СМИ, журналисты которых посчитали, что их команду иркутянам помогли обыграть судьи. В частности сайт «Двина Сегодня» пишет про предвзятое судейство в публикации Три пенальти и 100 минут штрафа «Воднику»: как «Байкал-Энергию» протаскивают в полуфинал

Насколько обоснованны эти претензии сказать трудно. Но, действительно, 100 минут штрафа и назначенные три пенальти в одни ворота — это много. Мы в редакции ИА «Байкал24» уверены, что иркутскому клубу по силам пройти в полуфинал и без помощи судей. Желаем «Байкал-Энергии» завтра победить. И победить честно.