На Байкале 8 марта чуть не утонули женщина и четыре подростка

Ольхонский район, 9.03.19 (ИА «Телеинформ»), — На Байкале у деревни Сарма Ольхонского района вечером 8 марта под лед ушла иномарка – женщина-водитель и четверо несовершеннолетних успели выбраться, не пострадав.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, информация об инциденте поступила в региональный Центр управления в кризисных ситуациях после пяти часов вечера. Спасатели прибыли к месту происшествия на вездеходе «ТРЭКОЛ». К этому моменту Субару полностью погрузился под воду. Сотрудники МЧС осмотрели людей и доставили в населенный пункт Хужир-Нугэ Ольхонского района, где те отдыхали.

Как выяснилось, водитель проигнорировала установленные в этом месте запрещающие знаки и аншлаги, а на расстоянии двух километров от берега в районе устья реки Сарма лед не выдержал веса машины.

– В районе провала автомобиля наблюдаются участки открытой воды. Нахождение на льду человека в этом месте опасно для жизни, а выезд на автотранспорте просто «смертельный аттракцион». Из-за теплой и стремительной весны опасные участки ежедневно образуются на акватории Байкала. Совместно с администрацией огораживаем их и выставляем запрещающие знаки. Но погоня за красивой фотографией на фоне священного озера или простое человеческое любопытство не останавливают туристов, – рассказал государственный инспектор по маломерным судам Михаил Грудинин.

К слову, только за сутки 8 марта межведомственные группы выдворили со льда Байкала более 50 автомобилей, а в отношении четырех водителей, не выполнивших требований государственных инспекторов, составлены протоколы.

Между тем, государственные инспекторы по маломерным судам Иркутской области составили карту опасных мест на акватории озера Байкал. В частности, это устье реки Сарма, участки вблизи мысов Улирба, Улан-Хада, Кобылья Голова, вокруг островов Хунык, Хубын, Тойнак, в Мухорском заливе и в бухте Загли. Толщина льда в проливе Малое Море составляет от 40 до 65 сантиметров, однако акватория пересечена торосами и трещинами. Так, большая трещина проходит от острова Хунык на север.

ТЕПЕРЬ: новости о происшествиях в Иркутске и области — в Telegram

12:18
669
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...