Ангарчане купили и «угнали» новый Cruiser 200 ради страховки в 5 миллионов

Ангарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении двух местных жителей 35 и 37 лет. Они обвинялись по части 3 статьи 159.5 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования».

В суде было установлено, что в июне 2016 года двое ангарчан приобрели новый автомобиль Toyota Land Cruiser 200 в салоне. Большую часть стоимости покупки они оплатили наличными, а на оставшиеся деньги (более миллиона рублей) оформили кредит. Машину зарегистрировали на одного из участников придуманной аферы, и он тут же застраховал ее от угона на сумму 5,02 миллионов рублей.

И буквально через несколько дней внедорожник угнали, распылив в лицо владельцу дорогой иномарки газ из баллончика (он даже получил ожог шеи). Угон был зафиксирован в полиции. Мужчина собрал пакет документов и вместе с другом пошел в страховую компанию за выплатой.

Они получили полную страховую сумму, однако проверка показала, что угон автотранспортного средства был «липовым».

В отношении аферистов было возбуждено уголовное дело. Суд приговорил каждого к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Также они обязаны будут вернуть полученную страховку. При вынесении приговора суд учел, что подсудимые полностью признали свою вину и активно способствовали расследованию уголовного дела, а также отсутствие у них судимостей.

Приговор вступил в законную силу.

Ангарчане купили и «угнали» новый Cruiser 200 ради страховки в 5 миллионов
11:46
401
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...