Тайшетская Масленица: свекольные блины, бои петухов и хрюшка в подарок

Масленичная неделя в Тайшете завершилась весёлым народным гуляньем на площади «Юбилейной». В её центре, как и полагается, возвышалась главная героиня праздника — «Авдотья Ивановна, Дуня белая, Дуня румяная» — Масленица.

Погода не подвела, а потому на площади к полудню собрались и стар, и млад, охочие до вкусных блинов и залихватских народных забав. И тут уж фантазии блинопёков, в роли которых выступили команда «Позитив», городской Совет ветеранов, клуб ветеранов «Надежда», не было границ: блины классические, фаршированные, гречишные, свекольные… К этим масленичным изыскам прилагался и горячий чай.

А что касается народных игр, тут уж все смогли и себя показать, и на других посмотреть. Бои мешками на бревне, бой «петухов», бег в мешках, конкурс на меткого стрелка, гиря, армрестлинг – все эти забавы ждали самых смелых, удалых и сильных.

Отличным бонусом для участия в конкурсах стал лотерейный билет. В праздничном розыгрыше приняли участие двести человек. Победители получили сертификаты от магазинов «Посуда», «Строймаркет», «Металлобаза», центра «Здоровья», пиццерии «Рыжий кот», подарки от ООО «Авангард», индивидуального предпринимателя Ксении Литвиновой и организатора мероприятия — администрации города Тайшета.

Но и это еще не всё. Хороводы, конкурс частушек и, конечно, конкурс блинов. Команда «Позитив», без которой в последнее время не обходится ни одно городское мероприятие, зажигала всех присутствующих отличным настроением, энергией и оптимизмом. Не отставали и наши уважаемые ветераны. В итоге – все получили призы от предприятия «Элит».

Самые отчаянные, как обычно, покоряли масленичный столб. В этом году на кону – поросёнок от ООО «Шелеховское молоко», соковыжималка от сети магазинов Ольги Юферовой, самовар от ООО «Бирюса», сертификаты на пять тысяч рублей от магазинов «Модный» и «Мустанг». Из шестнадцати верхолазов в этом году столб покорился только двоим.

Завершился праздник традиционным сжиганием чучела Масленицы, символизирующим прощание «с зимой сопливой» и приходом «весны красивой». А как только догорела Масленица, участники гулянья продолжили танцевать и веселиться. Праздник удался, благодаря объединению власти, общественности и бизнеса.

Текст: Инна Титенок
Фото: Андрей Кузнецов

Тайшетская Масленица: свекольные блины, бои петухов и хрюшка в подарок
06:58
560
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...