Иркутян приглашают на встречу, посвященную фотографу Петру Милевскому

Иркутск, 11.03.19 (ИА «Телеинформ»), — В среду, 13 марта, состоится встреча цикла «Сто лиц Восточной Сибири», посвященная деятельности знаменитого иркутского фотографа, действительного члена ВСОРГО Петра Милевского (1845-1907).

Встреча пройдет в музейной студии Иркутского областного краеведческого музея, сообщает пресс-служба организации.

«Когда нам попадаются на глаза фотографии старой России, мы не всегда задумываемся, что видим этот ушедший мир глазами конкретных людей, оставшихся за кадром», – отметил научный сотрудник краеведческого музея, ведущий встречи Артем Ермаков.

Дворянин Минской губернии Петр Милевский в юности вряд ли предполагал посвятить свою жизнь увековечиванию иркутской истории. Но судьба и политическая ссылка не только привела его в Иркутск, но и сделала его крупнейшим «светописцем» знаменательных дат и повседневной жизни Восточной Сибири 80-90-х годов 19 века. Только подробности его личной биографии до недавних пор были почти неизвестны.

Встреча пройдет в интерьерах выставки «Сорокалетие Петра Милевского». Посетители смогут увидеть редкие фотографии Иркутска и иркутян конца 19 века.

Петр Милевский – известный в конце 19 века иркутский фотограф, член ВСОИРГО, участник и серебряный медалист Всероссийской фотографической выставки в Москве в 1889 году, автор фоторепортажа о прибытии в Иркутск наследника престола цесаревича Николая Александровича в 1891 году.

В Иркутск он приехал в 1870-е годы как политический ссыльный. Фотографическое заведение в городе открыл 13 января 1883 года. Работал в Иркутске до 1905 года, затем распродал имущество и уехал в Киев, где и умер в 1907 году.

КООРДИНАТЫ:

  • Начало в 17:30 в Музейной студии по адресу: Иркутск, ул. Карла Маркса, 13. Вход свободный.

ТЕПЕРЬ: новости культуры в Иркутске и области — в Telegram

10:46
418
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...