Власти Прибайкалья утвердили порядок расселения неперспективных сел и деревень

Правительство Иркутской области утвердило порядок расселения неперспективных сел и деревень. Опубликованное 11 марта в газете «Областная» постановление гласит, что расселять будут лишь труднодоступные и отдаленные поселения, которые входят в соответствующий региональный перечень, а также в перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, с населением не меньше 100 человек и ограниченными сроками ввоза грузов.

Для этого необходимо будет провести ряд процедур. Решение должна принять местная дума, если она существует, или же сход граждан. Кроме того, нужно посчитать расходы на консервацию, а также демонтаж и вывоз недвижимости.

При принятии решения будут учитывать социально-экономический эффект от переселения, транспортную доступность, а также наличие в населенном пункте социальных объектов и рабочих мест с возможностью их создания.

При положительном решении о переселении готовят соответствующий законопроект, который затем выносят на рассмотрение Заксобрания. Необходимые для переселения средства закладываются в бюджете области.

15:30
464
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...