Более тысячи баллонов с ртутью начали вывозить с промплощадки Усольехимпрома

Утилизацией занимается компания из Новосибирска. Полигон расположен в Краснодаре. Кроме этого, правительство Иркутской области выделило денежные средства из резервного фонда для обеспечения охраны объекта, а это более 600 гектаров. Об этом рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Крючков. Еще на месте бывшего производства остается около 60 тонн токсичного вещества  — четыреххлористого кремния. На его ликвидацию потребуется около 27 миллионов рублей. Сейчас емкость готовят к вывозу.

 

Андрей КРЮЧКОВ, МИНИСТР ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ и ЭКОЛОГИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

С коллегами из минприроды мы этот вопрос проработали, в том числе с министром встречался губернатор Иркутской области. Понимание с их стороны есть, проект, необходимый к реализации. Министерство в курсе, что сейчас необходимо пройти экспертизу.

 

Как пояснил министр, из 600 гектаров территории Усольехимпрома чуть более одного гектара находится в областной собственности. Остальные земли принадлежат Росимуществу. Объекты на них — частная собственность. Именно поэтому на сегодня оценить весь объем вредных и токсичных веществ на территории бывшего завода невозможно. При этом проект утилизации входит в федеральную целевую программу «Охрана озера Байкал», предварительно, демеркулизация цеха ртутного электролиза оценена в полтора миллиарда рублей.

Более тысячи баллонов с ртутью начали вывозить с промплощадки Усольехимпрома
15:34
411
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...