В Ботаническом саду ИГУ зацвело растение из международной Красной книги

Иркутск, 11.03.19 (ИА «Телеинформ»), — В Ботаническом саду ИГУ зацвела тилландсия Диера. Это редкое растение, занесённое в международную Красную книгу и имеющее статус находящегося под угрозой исчезновения, что связано с небольшим ареалом распространения вида, сообщает пресс-служба Ботсада.

В природе тилландсия Диера произрастает только в тропических и субтропических мангровых лесах Эквадора, являясь эндемиком. Несмотря на необходимость сохранения вида, немногие учреждения могут похвастаться тем, что у них в коллекции есть тилландсия Диера.

В России это растение имеется только в трех Ботанических садах – Ботаническом саду БИН РАН (Санкт-Петербург), Ботаническом саду МГУ и в Ботаническом саду ИГУ. Ещё труднее добиться цветения тилландсии Диера в культуре.

– То, что она зацвела в Ботаническом саду ИГУ, означает, что сотрудникам удалось добиться для растения оптимальных условий, наиболее приближенных к естественной среде обитания. Тем самым выполняется одна из приоритетных задач Ботанического сада – сохранение и распространение растений, находящихся под угрозой исчезновения, – говорят в организации.

ТЕПЕРЬ: новости иркутской общественной жизни в Telegram

17:46
394
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...