Музыка помогла выжить потерявшейся при штурме пика Черского альпинистке из Шелехова

Самоуверенность едва не стоила жизни 62-летней жительнице города Шелехова в Иркутской области, которая 8 марта в одиночку отправилась покорять пик Черского в горах Восточного Саяна.

О случае чудесного спасения рассказали сегодня, 11 марта, в ГУ МЧС России по Иркутской области (фото и видео здесь). Ночью 8 марта дежурный метеостанции Хамар-Дабан в Слюдянском районе сообщил спасателям, что женщина в назначенное время не вернулась и о ее местоположении и состоянии до сих пор неизвестно. Более того, основной рюкзак с провиантом и теплыми вещами пенсионерка оставила на метеостанции.

Как только рассвело, на поиски выдвинулась совместная группа пожарно-спасательной службы Иркутской области и Байкальского поисково-спасательного отряда. Они растянулись в живую цепь и поднимались по склону, окликая женщину по имени. Примерно в 10:00 спасатели услышали приглушенный крик и обнаружили туристку.

Она пояснила, что по этому маршруту ходила десятки раз, и он не представлял особой сложности. Однако все изменилось из-за внезапного ветра и сильного снега. Пенсионерка заблудилась и решила переночевать под деревом. Чтобы согреться, она выкопала в снегу углубление и накрылась лапником. Не замерзнуть женщине помогла музыка: она слушала плеер и боролось со сном всю ночь. Утром она решила продолжить путь, однако встать на ноги не смогла и передвигалась ползком, пока ее не обнаружили.

После оказания первой помощи туристку по очереди несли на руках несколько сот метров. Затем ее на снегоходах доставили в Слюдянку, где женщина была госпитализирована с обморожением рук и ног. О ее состоянии не сообщается.

Музыка помогла выжить потерявшейся при штурме пика Черского альпинистке из Шелехова
18:42
782
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...