Пожилую туристку спасли 8 марта с пика Черского

Дежурный метеостанции Хамар-Дабан ночью 8 марта сообщил спасателям, что ушедшая днем 7 марта на пик Черского 62-летняя туристка, жительница Шелехова, не вернулась. При этом рюкзак с теплыми вещами и провизией туристка оставила на метеостанции.

С самого раннего утра сотрудники Пожарно-спасательной службы Иркутской области и Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России направились на поиски пенсионерки. Ее нашли около 10 часов утра на гребне пика Черского.

Туристке на месте оказали первую помощь и на носилках спустили по скону до спецтранспорта. После этого спасенную женщину на снегоходе довезли до Слюдянки, где медики диагностировали обморожения рук и ног.

Пенсионерка рассказала спасателям, что по этому маршруту она ходила много раз, но на этот раз ей не повезло: погода внезапно испортилась, повалил сильный снег, поднялся ветер. Женщина решила переждать непогоду под деревом: выкопала углубление в снегу и накрылась лапником. Всю ночь она боролась со сном, слушая плеер. Утром она решила продолжить путь, но не смогла встать. Женщина ползком передвигалась в неизвестном ей направлении, пока не встретила спасателей.

Фото из Instagram ГУ МЧС России по Иркутской области

Пожилую туристку спасли 8 марта с пика Черского
11:14
390
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...