Баллоны с ртутью вывезли с площадки «Усольехимпрома»

Более 1 тыс. металлических баллонов с ртутью вывезли с территории промышленной площадки предприятия «Усольехимпром» в Усолье-Сибирском. Как сообщает пресс-служба губернатора Иркутской области, правительство региона обязало конкурсного управляющего ликвидировать емкости с ядовитым металлом. Договор на проведение мероприятий по сбору, транспортировке, обезвреживанию ртутьсодержащих отходов и металлических емкостей, демеркуризации складского помещения подписан с предприятием «СибРтуть». Ликвидация баллонов — это первый этап соглашения.

— Работы по второму этапу, который включает в себя сбор разлитых ртутьсодержащих отходов, демеркуризацию помещения склада и прилежащей территории, вывоз ртутьсодержащих отходов проведут после того, как среднесуточная температура воздуха будет положительной. Этого требует технология, — цитирует пресс-служба министра природных ресурсов и экологии Прибайкалья Андрея Крючкова.

С 7 февраля 2019 года в регионе указом губернатора Иркутской области введен режим функционирования повышенной готовности. Он позволяет задействовать средства из резервного фонда региона на мероприятия, необходимые для предупреждения и ликвидации ЧС, связанные с аварийной ситуацией на территории «Усольехимпрома».

Средства нужны, чтобы ограничить доступ посторонних лиц на промплощадку предприятия с марта по декабрь 2019 года включительно. Стоимость услуг в месяц составляет 1,25 млн рублей и включает в себя патрулирование промышленной площадки тремя автомобилями и организацию семи круглосуточных контрольно-пропускных пунктов.

Кроме того, средства резервного фонда Иркутской области — около 27 млн рублей — направят на вывоз и утилизацию около 60 тонн аварийно-химически опасных веществ, предположительно четыреххлористого кремния, которые содержатся в металлической емкости.

Отметим, из 600 гектаров общей площади «Усольехипрома» в областной собственности находятся лишь 1,24 гектара. Остальные земли принадлежат Росимуществу, объекты на них — частная собственность. Только после решения имущественных вопросов станет возможным дальнейшее обследование территории и промышленных цехов предприятия-банкрота.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области


Баллоны с ртутью вывезли с площадки «Усольехимпрома»
11:46
325
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...