Пожилую шелеховчанку спасли на пике Черского

Чудесное спасение 8 марта. Пожилая женщина в одиночку отправилась покорять пик Черского. В назначенное время не вернулась на метеостанцию Хамар-Дабан в Слюдянском районе. Дежурный обратился к спасателям. Диспетчер также сообщил: основной рюкзак с провиантом и теплыми вещами пенсионерка оставила на метеостанции.

Спасательную операцию начали группа пожарно-спасательной службы Иркутской области и Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России. Они выдвинулись по предполагаемому маршруту туристки. Поиски осложнял выпавший ночью сильный снег, ветром замело следы и тропы. В экстремальных условиях женщина провела более 10 часов, счет шел на минуты. Спасатели растянулись в живую цепочку и продвигались вверх по склону, все время выкрикивая имя женщины. Вскоре они услышали приглушенный крик в ответ и пошли на голос.

Как пояснила 62-летняя жительница города Шелехова, по этому маршруту она ходила десятки раз. Он не представлял для нее особой сложности. Но из-за ветра и снега в условиях плохой видимости пенсионерка потеряла ориентацию и решила переждать непогоду под деревом. Чтобы согреться, она выкопала под елкой в снегу углубление, а сверху накрыла себя лапником. Не замерзнуть во сне женщине помогла музыка: она слушала плеер и боролось со сном всю ночь. Утром, несмотря на переохлаждение и стресс, она продолжила маршрут. Идти не могла, ползком передвигалась в неизвестном направлении, пока ее не обнаружили спасатели. Они напоили женщину горячим чаем, попытались отогреть ее замерзшие руки. После чего по очереди на себе несли несколько сот метров до того места, где оставили сани и рюкзаки. Сейчас туристка с обморожением рук и ног госпитализирована в медицинское учреждение.

Пожилую шелеховчанку спасли на пике Черского
12:54
567
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...