Великий пост начался сегодня у православных христиан

Достаточно ли отказаться от животных продуктов, чтобы приобщиться к нему? Есть ли послабления и кому соблюдать пост нельзя? Расскажем в следующем материале.

 

Соблюдать Великий пост Алексей Мисюркеев начал восемь лет назад. Делится, с каждым годом подходил к этому все серьезнее, все меньше давал себе послаблений. Сейчас старается придерживаться поста очень строго. И спорт в это время не оставляет. Говорит, просто надо грамотно подойти к рациону: вместо животных белков употреблять растительные. Это орехи, бобовые, некоторые крупы. Хотя смысл поста не в том, чтобы только ограничить себя в пище.

 

Алексей МИСЮРКЕЕВ:

Если ты хочешь себя просто ограничивать в еде по каким-то принципам, для этого существуют диеты, пожалуйста. Соблюдай в любое время года. Но если ты считаешь, что ты человек, который постится, ты должен соблюдать многие другие правила, обязанности, которые возлагает пост на человека. Меньше раздражаться, не ругаться, помогать близким. Это шанс усмирить свои страсти и стать более добродетельным человеком.

 

Молитва, добродетели и воздержание от греха — главный смысл наступившего поста. Следует отказаться от всего, в чем вы чувствуете нездоровую зависимость, не потакать своим слабостям и помогать тем, кто нуждается в помощи. Христиане в эти дни держат в сердце образ Спасителя, который 40 дней постился в пустыне, перед тем как идти проповедовать. К большому духовному подвигу надо подготовиться.

 

Протоиерей Андрей СТЕПАНОВ, настоятель Входоиерусалимского храма г. Иркутска:

Каждый человек, вступивший на поприще поста, должен для себя определить свою меру поста посильную. Найти для себя посильные — это важное слово — молитвенные правила и посильный физический труд. Можно, конечно, начать с большого правила молитвенного, строгий пост взять, ничего не есть, не пить, но пройдет неделя-другая, силы нас покинут и начатый труд окажется совершенно никчемным.

 

Тяжелые виды физических нагрузок в это время рекомендуют сменить на более мягкие. Строгий пост нельзя соблюдать детям, беременным женщинам, с осторожностью подходить тем, кто страдает хроническими заболеваниями. А чтобы пост прошел легко, нужно каждое свое действие сопровождать любовью к Богу и к ближним.

 

Великий пост начался сегодня у православных христиан
13:22
357
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...