Всемирный день защиты прав потребителей отметят на этой неделе

Знать свои права и уметь их отстаивать. Всемирный день защиты прав потребителей отмечают на этой неделе. В Иркутской области в прошлом году люди гораздо меньше жаловались на некачественные товары и услуги. В Роспотребнадзоре провели на треть меньше проверок. Но связано это не с хорошим качеством, а с усложнившейся системой. Теперь действует претензионный порядок: прежде чем идти в надзорный орган, человек должен написать претензию продавцу. И только если тот откажется решать конфликт, обращаться с заявлением о проверке. Самые частые случаи нарушения прав — недовес, недостоверная информация о товаре или навязывание дополнительных услуг. Нередко люди попадают в такую ситуацию, когда помочь им может только суд. Например, когда платят за помощь в выдаче кредита.

 

Нина АСТРАХАНЦЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Не читая договор, они подписывают, а предметом договора является оказание консультации по оформлению кредита. Сегодня в каждом банке есть наглядно прописанный порядок оформления кредита. Служба безопасности им отказывает, они, оплатив от 5 до 10 тысяч, уходят ни с чем и опять же обращаются к нам, обращаются в полицию, чтобы им помогли вернуть деньги.

 

Еще один распространенный способ, когда люди платят за помощь в аренде квартиры, а получают несколько телефонных номеров, по которым никто не отзывается. Известна также печальная история вкладчиков АТБ. В Роспотребнадзоре еще раз напоминают: внимательно читайте договор, прежде чем его подписывать.

Всемирный день защиты прав потребителей отметят на этой неделе
14:58
424
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...