Отпуск без проблем: как подготовиться к путешествию

Собираетесь в свое первое путешествие и не знаете с чего начать? Или уже определились со страной, составили примерный план действий, но боитесь, вдруг что-то пойдет не так? Успокойтесь. Ниже мы поделимся с вами советами опытных туристов, которые помогут избежать многих проблем.

Узнайте о стране

Еще до покупки авиабилетов советуем узнать как можно больше о стране, в которую хотите поехать. Начните с климата, вдруг во время вашего отпуска там будут дожди, и придется безвылазно сидеть в отеле. Вбейте в Instagram название города и посмотрите актуальные истории, как люди одеты. Примерно то же самое понадобится и вам.

В чужой монастырь со своим уставом не ходят. То, что вы турист, не избавит вас от ответственности. Помните, что у каждого государства есть свои особенности и запреты. За нарушение одних можно просто прослыть невеждой, других – в лучшем случае налететь на крупный штраф, в худшем – загреметь в тюрьму.

Перед путешествием в страны Азии и Африки заранее подумайте, где будете есть. Посмотрите отзывы на туристический сайтах, старайтесь выбирать места, где обедают аборигены.

Оформите страховку

Многие туристы, планируя вояж, стараются сократить расходы на предстоящую поездку. Они ищут дешевые авиабилеты, гостиницы, кафе. И это похвально. Однако в погоне за выгодой путешественники иногда отказываются от действительно важных вещей. Мол, зачем мне страховка, я же не заболею на курорте. Если думаете так же, то зря. Никогда не знаешь, что ждет тебя завтра, тем более если это «завтра» наступит в другой стране.

Медицина за границей не бесплатная. Например, только рентген и наложение гипса на Кипре обойдутся как минимум в $800. В Южной Корее один прием у врача может стоить около $300, по страховке же — $70, да еще и часть этой суммы вернется. Бывалые путешественники советуют брать базовую страховку: ее достаточно для получения визы и она подходит на случай форс-мажоров. Особенно этот пункт касается беременных женщин: для них страховка обязательна.

Подготовьте аптечку

Отправляясь на отдых, вряд ли кто-то из путешественников планирует слечь с температурой или засесть в комнате с «журчащим другом». Предугадать абсолютно все невозможно, в поездке может случиться все что угодно. Если не будет своей аптечки под рукой, придется идти в больницу, а потом и в местную аптеку, разоряться на тамошние медикаменты, которые стоят дороже наших.

Гораздо проще взять с собой небольшую аптечку с проверенными средствами. Упакуйте туда обезболивающие, пластыри, антисептики, активированный уголь и лекарства от простуды.

Скачайте все необходимое

Подготовьте свой телефон/планшет к путешествию. Скачайте на устройство приложение с картами. Так вы не потеряетесь, быстро найдете нужное кафе или больницу в случае чего. Установите переводчик, чтобы суметь поговорить с прохожими в другой стране, узнать что-то о их родине.

Еще можно загрузить на девайс конвертер валют и приложение для поиска жилья. Если собираетесь в экзотическую страну, хотите позаниматься там спортом или погулять по бедным районам среди местных, обязательно установите React Mobile. В случае беды это приложение с тревожной кнопкой автоматически разошлет выбранным лицам сигнал SOS с GPS-отметкой в мессенджерах.

Сделайте копии документов

Советуем сделать копии документов и положить их отдельно от оригиналов. Так же не лишнем будет сохранить сканы в памяти телефона или загрузить их в облачный сервис. Цветная копия загранпаспорта выручит вас, если вдруг потеряете оригинал или сумку с документом украдут. По этой копии смогут подтвердить вашу личность.

Что еще может понадобиться? Копия вашего российского паспорта, международного водительского удостоверения (если собираетесь арендовать машину), копия медицинской страховки, распечатанное подтверждение бронирования жилья.

Фото из открытых источников

Источник:
17:06
348
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...