Автопробег «Тотального диктанта» прибывает в Иркутск 17 марта


Автопробег образовательной акции «Тотальный диктант» стартовал 11 марта во Владивостоке. По замыслу организаторов, участники мероприятия пересекут всю страну для передачи статуса столицы акции от Владивостока Таллинну. За 29 дней команда проекта посетит 27 городов, где напишут диктант, в том числе Иркутск.

В городах по пути следования будут организованы стоянки, где все желающие смогут познакомиться с командой, сфотографироваться на фоне «каравана» автопробега, поучаствовать в конкурсах от организаторов и партнеров. К автопробегу в этом году присоединились писатели, которые по ходу маршрута будут создавать книгу о России и Тотальном путешествии.

Отрезок от Владивостока до Новосибирска закреплен за новосибирским писателем, краеведом и историком Игорем Мараниным. Писатель Михаил Визель сменит его в Новосибирске и доедет до Челябинска. Москвич Ильдар Абузяров Челябинска в Нижний Новгород. А от Нижнего до Таллина проедет новосибирец Виталий Сероклинов, российский писатель, колумнист, блогер и редактор.

В Иркутск участники автопробега планируют прибыть в воскресенье 17 марта. С 11.30 до 13.00 гости остановятся на берегу Байкала в Листвянке. Здесь участники автопробега планируют раздачу сувенирной продукции и живое общение с участниками диктанта. В Иркутске, на площадке библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского в 18.00 пройдет открытая научно-популярная лекция об орфографической лексикографии для широкой публики и филологов. В качестве лектора выступит заместитель главного редактора портала «Грамота.ру», старший научный сотрудник Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН Елена Арутюнова.

Тотальный диктант в этом году состоится 13 апреля в 13.00 по иркутскому времени. Иркутяне смогут стать участниками всемирной акции уже в девятый раз. Планируется, что в нашем городе будет организовано 30 площадок, участниками проекта станут более 2000 иркутян.

Фото пресс-службы организаторов

 


Автопробег «Тотального диктанта» прибывает в Иркутск 17 марта
17:10
411
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...