Гусельная мастерская открылась в Иркутске

Гусельная мастерская открылась в Иркутском областном доме народного творчества. В рамках проекта «Сохраняя традиции» теперь можно будет услышать этот музыкальный инструмент и даже научиться играть. Презентация мастерской намечена на конец марта. Но съемочной группе уже удалось подержать в руках исконно русский инструмент.

 

Гусли, или по-другому самогуды в старину делали из разного дерева: ясень, клен, лиственница. Главное, говорит мастер, соблюсти пропорции, чтобы дерево пело. В семье Вяткиных гусли — вот уже 7 лет дело для каждого: кто-то мастерит, кто-то красит, натягивает струны и, конечно, играют. Музыкальны здесь все и уверены, что гусли — тот самый, поистине народный инструмент.

 

Николай ВЯТКИН, ПОЭТ, ГУСЛЯР:

Я так даже представляю, какой-нибудь дедок придет, у него вот такие вот руки загнутые, от косы или от топора или от других дел каких-то крестьянских, и он эти руки кладет на струну и там шевелит ими, играет и звук идет. Некоторые играют два аккорда до конца жизни, и слушать их можно тоже очень долго и не надоедает. Потому что в инструменте нет грязи. В нем нет звуков, которые могли бы создать музыкальную грязь, фальшь.

 

Фальши здесь нет ни музыкальной, ни душевной. Эти пронзительные ноты трогают до глубины души, а перед глазами встают бесконечные русские просторы и простая крестьянская семья после тяжелого дня.

 

Елена ВЯТКИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ МУЗЫКАЛЬНОГО СЕМЕЙНОГО КОЛЛЕКТИВА «ЭТНО-МАСТЕРСКАЯ ВЯТКИНЫ»:

Такое ощущение, что эти струны очищают. Вот мы живем в нашем мире неспокойном, шумном. Звуки моторов, скрежет. А это ближе к природе, ближе к пространству чистому. И, когда люди слушают звуки этих инструментов, идет какое-то внутри переключение на хорошее.

 

Гусли здесь, в ремесленном подворье в 130 квартале, есть разные. Вот, например, игрушечный кот держит маленькие детские. Есть орел, а вот эти ласково называют байкалочки — резонаторное отверстие напоминает своими очертаниями наш Байкал. Совместный проект по возрождению исконно русских традиций семьи Вяткиных с Иркутским областным домом народного творчества позволит иркутянам не только послушать эту живую музыку, но и поучиться играть самостоятельно.

Особенность этого народного музыкального инструмента в том, что сыграть на нем может практически каждый. Здесь не нужно зажимать аккорды, чтобы извлечь определенный аккорд. Достаточно лишь положить руку, приглушив ненужные ноты.

Гусельная мастерская открылась в Иркутске
18:14
831
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...