Встречи «В день рождения Валентина Распутина» в Иркутске становятся традицией

В этом году в музее писателя 15 марта объявили днем открытых дверей. Прийти сюда, чтобы ближе познакомиться с жизнью и творчеством известного земляка, можно с 10 до 18 часов. В этот же день наградят победителей конкурса инсценировок по произведениям Распутина «Дом — частица нашей души». Его организовали Иркутский краеведческий музей и юношеская библиотека имени Уткина. На смотр прислали 54 работы из разных городов, сел и деревень Иркутской области. Это 15-минутные ролики, среди которых жюри выбрало 8 лучших в номинациях «Мини-спектакль», «Театр одного актера», а также «За смелость художественного решения», «За актерское мастерство» и «Высокий художественный уровень». Победители конкурса сыграют свои инсценировки 15 марта в студии Иркутского краеведческого.

 

Елена МАНУШКИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ «МУЗЕЙ В.Г. РАСПУТИНА» ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:

Поскольку конкурс называется «Дом — частица нашей души», мы все-таки ориентировались на те произведения Валентина Григорьевича Распутина, которые так или иначе связаны с описанием дома, деревни. «Женский разговор», «Последний срок», «Прощание с Матёрой». И, конечно же, такие рассказы малоизвестные, они в основном в номинации «Театр одного актера», это даже очерк «Имена» и «Мама куда-то ушла».

 

А в 17.00 в музее Валентина Распутина начнется встреча с другом писателя — фотографом Анатолием Пантелеевым. Он много лет делал уникальные кадры и видеозаписи. Редкие и, возможно, еще нигде неопубликованные снимки гость из Санкт-Петербурга покажет 15 марта в музее. Вход на встречу свободный.

Встречи «В день рождения Валентина Распутина» в Иркутске становятся традицией
18:46
400
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...