Растение из международной Красной книги впервые зацвело в Ботаническом саду ИГУ

Она растет лишь в мангровых лесах Эквадора и скоро может исчезнуть с лица земли. Растение из международной Красной книги — тилландсия Диера — впервые зацвело в иркутском Ботаническом саду. Для сотрудников сада это большое событие, ведь редкое растение живет у них уже два года. Его привезли из Аптекарского огорода МГУ. Тилландсия относится к семейству бромелиевых и цветет всего раз в год, а после умирает, но оставляет потомство. В коллекции Ботанического сада в Иркутске более 40 видов тилландсий. А ныне цветущая еще и выгодно отличается от своих родственников. Например, от атмосферных тилландсий, которые растут в воздухе, без корней.

 

Сергей КАЛЮЖНЫЙ, КУРАТОР ТРОПИЧЕСКИХ КОЛЛЕКЦИЙ БОТАНИЧЕСКОГО САДА ИГУ:

Если посмотреть на другие тиллансии, они цветут не так, как данный вид, потому что у нее очень красивый колос. Колос обычно неокрашенный, он или зеленый, или коричневатый, он грязного цвета, как правило, а в данном случае вы видите красивый оранжевый колос. То есть считается еще и одной из самых красиво цветущих тиллансий.

 

В тропической коллекции Ботанического сада ИГУ можно увидеть и другие краснокнижные растения. Среди них хохенбергия — такая в наши дни вымирает в Бразилии, причем произрастает лишь в одном штате страны. Кстати, сейчас она тоже цветет. В Иркутск исчезающий вид попал из американского ботанического сада. А Эхмея тоже родом из Эквадора. У нас растет ее клонированная в Голландии копия. И пока пышнолистый клон в Иркутске не цвел.

Растение из международной Красной книги впервые зацвело в Ботаническом саду ИГУ
20:18
733
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...