Медведев поручил проверить завод на Байкале. Левченко назвал его бесперспективным

Дмитрий Медведев 12 марта поручил проверить строительство завода по разливу воды на Байкале. Это произошло на встрече премьер-министра со спортсменами и тренерами Универсиады в Красноярске.

«Я пока не готов сказать, что он плохой или хороший. Но люди выражают обеспокоенность, я обязательно отдам поручение все это проверить на предмет соответствия самым высоким экологическим стандартам», — сказал он.

Медведев напомнил, что ему лично пришлось принять решение о прекращении деятельности БЦБК. Он считает, что это оздоровило общую ситуацию вокруг Байкала, поэтому сейчас нельзя ухудшать экологическую обстановку.

В этот же день Сергей Левченко дал оценку заводу в Култуке. По мнению губернатора, экологические ограничение делают этот проект бесперспективным.

«Те нарушения, которые были выявлены в процессе проведения экологической экспертизы, на мой взгляд, почти непреодолимы. Там место, которое является достаточно экологически защищенным со всех сторон», — цитирует его «Интерфакс».

Ранее юрист завода заявляла, что правительство области одобрило этот проект, ознакомившись со всеми документами. Однако проверки выявили многочисленные нарушения. Прокуратура намерена обратиться в суд, чтобы запретить строительство.

Завод по разливу воды на Байкале строит компания «АкваСиб». Ранее было установлено, что строительство ведется на уникальном болоте, где обитают краснокнижные птицы. Это не учли, когда выдавали разрешение на проведение работ.

По предварительной информации, участок под завод был выделен незаконно. Также нарушения нашли в экологической экспертизе и в проведении общественных слушаний.

Ранее на Бабре:

Иркутская криминальная история: продаем Байкал. Недорого

10:14
358
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...