На минувшей неделе в Братске зарегистрировали 16 случаев гриппа

Диагноз «грипп» поставили на прошлой неделе 16-ти братчанам, трое из которых – дети. Об этом сообщает территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Братске. С симптомами острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) в лечебные учреждения обратились 1909 горожан. По данным эпидемиологов, заболеваемость находится на неэпидемическом уровне — показатель ниже эпидпорога на 14,5%. Две трети заболевших – дети (1265 человек), треть – взрослые (644 человека).

У 38-ми больных вирус привел к осложнению в виде пневмонии – это на 77,6% меньше, чем неделей ранее.

По данным на 11-е марта зарегистрирован 541 больной ОРВИ (из них 384 ребенка), и двое взрослых, пострадавших от гриппа.

Отмечается снижение заболеваемости вирусными инфекциями на 25,2%. Все образовательные учреждения города работают в штатном режиме, ограничений на проведение массовых мероприятий не вводилось.

В то же время, по данным регионального Управления Роспотребнадзора, в Приангарье на прошлой неделе были закрыты на карантин 16 школ и 9 детских садов. В 7-ми школах и 19-ти детских садах с целью предотвращения заражения ОРВИ карантин вводился для части классов и школ.

В целом по области заболеваемость неуклонно снижается. За прошедшую неделю зарегистрирован 17021 случай ОРВИ, 12216 заболевших — дети. По данным эпидемиологов, отмечается циркуляция вируса гриппа А(H1N1) 2009, А(H3N2), РС-вирусов и других респираторных вирусов.

Впрочем, расслабляться и пренебрегать профилактикой все же не стоит!

— По возможности, избегайте мест скопления людей и общественного транспорта.

— Пользуйтесь маской в местах скопления людей.

— Избегайте тесных контактов с людьми, которые чихают и кашляют.

— Тщательно мойте руки с мылом и регулярно промывайте полость носа, особенно после возвращения с улицы и поездки в общественном транспорте.

— Если заболел кто-то из близких или коллег — начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом, с учётом противопоказаний и согласно инструкции).

— Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь, делайте влажную уборку и увлажняйте воздух.

— Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.). По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.

— Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

На минувшей неделе в Братске зарегистрировали 16 случаев гриппа
Источник:
11:18
460
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...