Профобучение будут проводить для людей предпенсионного возраста в Прибайкалье

Ежегодно в Иркутской области не менее 845 человек, которым до пенсии осталось пять лет, будут проходить профессиональное обучение. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на министра труда и занятости Прибайкалья Наталью Воронцову, это предусмотрено по федеральному проекту «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

На организацию учебного процесса каждый год будут направлять 64,4 млн рублей, в том числе 3,2 млн рублей — из регионального бюджета.

— Сегодня наступление предпенсионного, пенсионного возраста не должно быть преградой для трудовой деятельности. Среди работодателей региона мы проводим разъяснительную работу по недопущению дискриминации в отношении таких людей и защиты их трудовых прав. Во всех 35-и центрах занятости организованы консультационные пункты, в которых специалисты информируют граждан по вопросам предоставления госуслуг в сфере занятости, трудового законодательства, механизма обжалования неправомерных действий работодателей, связанных с увольнением граждан перед пенсией, — цитирует пресс-служба Наталью Воронцову.

В ближайшее время планируется утвердить региональную программу с комплексом мероприятий для обучения граждан предпенсионного возраста. В среднем учиться они будут не более трех месяцев.

В регионе уже утвердили перечень наиболее востребованных и приоритетных профессий на рынке труда для людей предпенсионного возраста на 2019 год. Составили и перечень образовательных организаций Иркутской области, а также программы профессиональной подготовки. Для незанятых граждан предпенсионного возраста, ищущих работу, в период обучения предусмотрена выплата стипендии в размере минимального размера оплаты труда.

По вопросам участия в профессиональном обучении нужно обращаться в центры занятости населения Иркутской области по месту жительства. Адреса и телефоны центров размещены на сайте министерства труда и занятости региона: www.irkzan.ru.


Профобучение будут проводить для людей предпенсионного возраста в Прибайкалье
11:46
414
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...