Иркутск.NEWS

Администрация Тайшетского района намерена приобрести здание «Бирюсинской нови»

В администрации Тайшетского района принято решение о приобретении здания, в котором ранее располагалась редакция газеты «Бирюсинская новь». Цена сделки в настоящее время не афишируется.

Здание редакции находится на улице Горького в центре Тайшета. Его площадь составляет 383 квадратных метра. Сразу после прекращения деятельности средства массовой информации в декабре 2018 года стало известно о том, что опустевшее помещение более чем за 13 миллионов рублей планирует приобрести министерство здравоохранения Иркутской области для последующего размещения в здании аудиторий Тайшетского медицинского техникума. Однако в силу целого ряда причин процедура была остановлена на самом стартовом этапе.

Позднее, как уже сообщало ИА «Тайшет24», на сайте бесплатных объявлений появилась информация о реализации указанной недвижимости за восемь миллионов рублей. Буквально через пару дней владелец объекта Татьяна Конотопцева рассказала о том, что «нашла покупателя», однако имя выгодоприобретателя не назвала.

Сегодня стало известно, что здание редакции намерена приобрести администрация Тайшетского района. В нём будут размещены некоторые структурные подразделения исполнительной власти муниципалитета. Какие именно, пока неизвестно. Информацию на этот счёт «Тайшет24» подтвердили и в администрации, однако назвать сумму, которая усмотрена на эти цели, затруднились. Очевидно лишь, что итоговая цифра будет значительно ниже той, которая фигурировала в объявлении.

Администрация Тайшетского района в настоящее время располагается сразу в нескольких помещениях, находящихся на значительном (по местным меркам) отдалении друг от друга. Некоторые из них у местных властей находятся в аренде, которая стоит налогоплательщикам немалых денег. Неким «центральным аппаратом» администрации можно назвать второй этаж (и часть первого) здания Тайшетского городского суда, где чиновники дислоцируются на правах гостей.

12:50