Россия готова к потенциальным военным угрозам в Арктике – депутат Госдумы Георгий Карлов

Строительство военной инфраструктуры в российской Арктике обеспечит безопасность страны на северном рубеже и поддержит социально-экономическое развитие арктических регионов. Об этом заявил Георгий Карлов, депутат Госдумы РФ от Сахалинской области, член Комитета по безопасности и противодействию коррупции. Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу принял участие в расширенном заседании думского Комитета по обороне. Министр рассказал, что с 2012 года в Арктике построено 475 объектов военной инфраструктуры, сообщает ИА PrimaMedia.

— Мы обязаны обеспечивать безопасность страны с севера, протяжённость нашей государственной границы по водам Северного Ледовитого океана составляет почти 20 тысяч километров. Уже свои «арктические амбиции» обнажили США, обеспокоенность вызывают недавние высказывания американского адмирала в отношении российской Арктики. Но эти «озабоченности» наших заокеанских партнеров, свидетельствует только об одном — мы на правильном пути. Российская Арктика охватывает 9 субъектов страны, туда идут колоссальные государственные и частные инвестиции, пример – «Ямал СПГ», «Арктик СПГ», проходит «СевМорПуть», мировая логистическая альтернатива существующим путям их Тихого океана в Атлантику, и здесь нужно обеспечить безопасность мореплавания и охрану промышленных объектов, — сказал Георгий Карлов.

Депутат отметил, важно помнить, что военная инфраструктура, о которой сказал Министр обороны РФ Сергей Шойгу, это вклад и в социально-экономическое развитие арктических регионов страны. Транспортное, энергетическое жизнеобеспечение военных объектов работает и на поддержание объектов гражданских.

– Всего в Арктике на островах Котельный, Земля Александры, Врангеля и мысе Шмидта за шесть лет возведено 475 объектов общей площадью более 710 тысяч квадратных метров. В них размещены военнослужащие, специальное вооружение и техника, – пояснил Сергей Шойгу в ходе заседания в Госдуме.

Напомним, в конце февраля этого года адмирал Джеймс Фогго, командующий американских ВМС в Европе и Африке, высказался, что США не позволит России и Китаю «господствовать» в Арктике и «контролировать» Северный морской путь.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

12:54
322
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...