Аномальное тепло в Приангарье повторилось в пятый раз за 100 лет

Аномальное тепло еще не означает весну, говорят синоптики. Погода, которая установилась в регионе в середины февраля, — результат воздействия теплых воздушных масс с Атлантики. В результате жители Иркутской области получили в подарок температуру на 8-12, а на севере и до 15-ти градусов выше средних многолетних значений. Но по ночам столбик термометра по-прежнему опускается значительно ниже нулевой отметки. А весна наступит, когда среднесуточные температуры будут устойчиво выше нуля. Такое тепло в конце февраля-начале марта — несомненная аномалия, за сто лет оно повторяется лишь пятый раз. Так было в 2017, 2008, 1998 и 1990 годах. Эта погода продолжится всю неделю, даже еще потеплеет.

 

Владимир ГОНТАРЬ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ПРОГНОЗОВ ИРКУТСКОГО ГИДРОМЕТЦЕНТРА:

Ночные температуры -5,-10, потом -3,-8 градусов, дневные температуры +5,+10, и уже 16 числа будет в южных районах +7,+12 градусов дневные температуры, в Иркутске +9,+11, а в горах Восточного Саяна и Южном Прибайкалье даже до +17 градусов.

 

Но уже во второй половине дня в воскресенье погода изменится: подует ветер и пойдет снег. А жителям придется набраться терпения и еще немного подождать весну.

Аномальное тепло в Приангарье повторилось в пятый раз за 100 лет
18:18
367
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...