Свадьба, кольца: почему россияне женятся за бугром

Многие из нас хотят красивую свадьбу, где-нибудь на берегу теплого моря в лучах уходящего солнца, с клятвами в верности и романтичной фотосессией. Беда в том, что наши загсы не совсем подходят под эти критерии. Возможно поэтому молодожены едут в другие страны? Но так ли легко организовать необычную церемонию за границей?

Почему не в России?

Давайте вспомним, как у нас регистрируют браки. Будущая семейная пара сначала должна подать заявление в местный загс, его позднее будут рассматривать сотрудники. Затем невесте и жениху обозначают срок ожидания: запись в некоторых загсах закрывают задолго даже до «некрасивых» дат. Тем временем за границей вас готовы расписать хоть завтра, главное иметь на руках нотариально заверенный перевод справки об отсутствии регистрации брака (не везде).

Некоторые молодожены признаются, что просто хотят необычную свадьбу: не кого из гостей уже не удивишь цветочным декором, огромным тортом и шоу-программой. Куда интереснее экзотическая церемония в другой стране. Да и сэкономить на медовом месяце можно, все равно уже за границей.

Официальная регистрация

Многие турфирмы предлагают путевки в страны, где свадебные церемонии проводят круглый год. Однако не все они считаются официальными, где-то молодых расписывают символически: юридически такой обряд не имеет силы.

В России признают браки, зарегистрированные в Испании, Италии, Доминиканской республике, Шри-Ланке, Южной Корее, Мексике, Танзании, Бразилии, на Сейшельских островах, Маврикии, Кубе, Багамских островах, Фиджи, Ямайке, и некоторых других странах. Для легализации брака в российский загс достаточно предоставить нотариально заверенный перевод иностранного свидетельства с апостилем. Для штампа в паспорте потребуется то же самое.

Серьезный подход

К заграничной свадьбе придется подойти чуть ли не в два раза серьезнее, чем к церемонии на родине. Надо подобрать хорошего организатора, с опытом работы. Сложно найти подходящего человека: качество услуги заранее проверить невозможно. Поэтому обязательно обратите внимание на репутацию организатора, отзывы других молодоженов.

В тропических странах перед выбором наряда учитывайте погоду и ландшафт. Невестам лучше отказаться от длинных платьев на жестком каркасе (жарко), обуви на высоком каблуке и сложной прически (ее легко разрушит соленый влажный воздух). Не забывайте и про особенности светового дня: солнце в районе экватора садится довольно рано, закат происходит быстро. Хотите провести церемонию на закате? Торжество придется расписать чуть ли не по минутам и заранее позаботиться о профессиональном освещении для гостей и работы фотографов.

Свадебная фотосессия

Кстати о фотографах, на выездную регистрацию молодожены приглашают самых близких людей, с остальными же делятся красочными снимками. Чтобы сделать красивые фото, важно найти опытного специалиста, который сможет запечатлеть этот важный день. Профессиональные организаторы советуют, если бюджет позволяет, привезти проверенного фотографа из России. Иначе придется искать «человека с камерой» на месте, что сделать гораздо труднее.

В последнем случае пристально изучите портфолио со снимками реальных свадеб. Если таковые отсутствуют, ищите дальше: этот «специалист» наснимает такие кадры, что их страшно будет кому-то показывать.

А где бы вы хотели пожениться?

Фото из открытых источников

Источник:
18:46
399
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...