Сергей Левченко и Байкал: некомпетентность и трусость

Ошеломляющие результаты московской пресс-конференции губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Непонятно, с какой целью опальный губернатор решил провести столь неудачное мероприятие, да еще и в присутствии федеральных журналистов. Однако вместо ожидаемого пиара получилось фиаско.

Очевидно, что пресс-конференция собиралась наспех. На ней отсутствовала вся традиционная свита губернатора, включая ее главный комический персонаж — руководителя пресс-службы Ирину Алашкевич. По имеющимся данным, госпожа Алашкевич даже не была в курсе происходящего.

Безусловно, Сергей Левченко — опытный политик, умеет держать удар и к пресс-конференции хорошо подготовился. Однако собравшихся журналистов интересовали отнюдь не сомнительные успехи иркутского авиазавода в затягивании строков строительства МС-21, не объемы инвестиций и даже не объемы незаконных рубок леса. Журналистов интересовал исключительно китайский завод по экспорту байкальской воды в поселке Култук.

И вот тут губернатор попал впросак. Ему пришлось заниматься тем, что дискредитирует любого политика. Под градом жестких вопросов Сергей Левченко банально струсил и дал «задний ход».

Собственно, иркутского губернатора «подставил» председатель российского правительства Дмитрий Медведев. В тот же день он заявил, что он распорядился проверить проект завода на соответствие самым высоким экологическим стандартам. В переводе с чиновничьего на русских это означает приговор для завода.

Само собой, до Сергея Левченко мнение председателя правительства вовремя довели, после чего говорить что-то вразрез высочайшему мнению было рискованно. Поэтому Сергей Левченко был вынужден произнести историческую фразу, являющуюся рафинированной ложью:

— Те нарушения, которые были выявлены в процессе проведения экологической экспертизы, на мой взгляд, почти непреодолимы. Там место, которое является достаточно экологически защищенным со всех сторон. Думаю, этот процесс непреодолим. Перспектив розлива воды на этом месте я не вижу.

Повторим: иркутский губернатор банально солгал. Дело в том, что разрешение на строительство завода «АкваСиб» в поселке Култук было выдано 23 октября 2017 года. Государственную экологическую экспертизу проекта проводило ЗАО «Прибайкальский исследовательский научный центр экспертизы и проектирования в строительстве» (ОГРН 1103850018590), экспертиза N 38-2-1-3-0107-16 была утверждена Росприроднадзором по Иркутской области.

Больше никакой экологической экспертизы завода не проводилось.

Более того — именно губернатор Сергей Левченко, основываясь на положительном заключении экологической экспертизы, в начале марта 2017 года включил завод «АкваСиб» в перечень региональных инвестиционных проектов. Включение в инвестиционный перечень означает намерение регионального правительства инвестировать в проект бюджетные средства.

И тут два варианта.

Либо губернатор совершенно некомпетентен и не понимает, о чем говорит.

Либо он лжет в присутствии десятков журналистов федеральных изданий.

И то, и другое совершенно недопустимо для руководителя региона.

19:46
500
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...