Объем инвестиций в газовый проект в Иркутской области превысит 460 млрд рублей

В министерстве финансов РФ рассмотрены семь крупнейших инвестиционных проектов страны. Три из них будут реализованы в Иркутской области. Важнейшим из них станет проект Иркутской нефтяной компании по переработке газа в Усть-Кутском районе. 

О крупнейших инвестиционных проектах, реализуемых в Иркутской области, рассказал губернатор Сергей Левченко в ходе пресс-конференции, состоявшейся 12 марта в ИА «Интерфакс» в Москве.

Объем инвестиций в газовый проект составит 460 миллиардов рублей. Как отметил губернатор, на сегодняшний день ИНК – крупнейший налогоплательщик Иркутской области.

Сейчас ИНК развивает не только добычу, но и переработку энергоносителей. Сергей Левченко подчеркнул, что это соответствует одному из ключевых направлений экономического курса регионального правительства – переработке природных ресурсов в продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Компания активно строит газоперерабатывающее производство в Усть-Кутском районе. Региональные власти возьмут на себя социальную сферу Усть-Кута. Там будет построен новый микрорайон на три тысячи жителей, детские сады, школы, больницы. Проект ИНК может получить и федеральную поддержку.

Выполнение газовой программы ИНК в полном объеме позволит создать более 2400 долгосрочных рабочих мест, а современное высокотехнологичное производство и наличие инженерной и транспортной инфраструктуры станут базой для развития новых предприятий на площадке в Усть-Куте, в том числе относящихся к малому и среднему бизнесу. По расчетам компании, потенциальный общий объем платежей в бюджеты всех уровней и фонды без учета налоговых льгот до 2044 года превысит 400 миллиардов рублей.

Объем инвестиций в газовый проект в Иркутской области превысит 460 млрд рублей
12:50
478
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...