45-летие с начала строительства БАМа отметят в Прибайкалье

Рабочее совещание, на котором обсудили предстоящее празднование 45-летия с начала строительства Байкало-Амурской магистрали, провел губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в подготовке к мероприятию активное участие принимают представители органов власти Прибайкалья, организации ветеранов строительства БАМа и РЖД.

— Прошлый год был ознаменован 100-летием Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. В регионе эту годовщину отметили широко, во всех районах прошли мероприятия, посвященные этой дате. Ярким событием стал фестиваль «Огни магистрали», благодаря которому жители Иркутской области смогли побывать на встречах с ветеранами комсомола. Состоялись концерты художественной самодеятельности, фотовыставки, областной фестиваль культбригад. Сегодня мы готовимся к праздничным мероприятиям в честь строительства БАМа, — цитирует пресс-служба Сергея Левченко.

Юбилейные мероприятия состоятся в июле этого года. Планируется, что они будут включать фестиваль искусств, чествования ветеранов комсомольской стройки, также из Иркутска в Тынду отправится праздничный поезд.

Байкало-Амурская магистраль — железная дорога в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, второй магистральный (наряду с Транссибирской магистралью) железнодорожный выход России к Тихому океану. Общая протяженность — 4 тыс. 300 километров. На трассе пробито восемь тоннелей, построено 142 моста, более 200 железнодорожных станций и разъездов, свыше 60 городов и поселков. В строительстве БАМа участвовало более 2 млн человек.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области


45-летие с начала строительства БАМа отметят в Прибайкалье
12:50
466
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...