250 миллионов рублей на компенсацию стоимости горюче-смазочных материалов

Такие средства выделят из областного бюджета в этом году. Перед проведением весенне-полевых работ и с учетом того, что топливо за последнее время вновь прибавило в цене, такая поддержка необходима. Сегодня об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Он принял участие в заседании по вопросам развития агропромышленного комплекса.

 

Активно осваивать российский и мировой рынки сбыта, увеличить объем производства собственной продукции — такие задачи на ближайшее время ставит перед сельхозтоваропроизводителями губернатор Иркутской области Сергей Левченко. По многим показателям регион в лидерах. Например, в прошлом году стали примером в России: перед посевной резко взлетели цены на топливо, и глава региона принял решение компенсировать стоимость горюче-смазочных материалов. Тогда аграриям из регионального бюджета выделили 200 миллионов рублей. В этом году вновь окажут поддержку.

 

Сергей ЛЕВЧЕНКО, ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Я буквально сегодня дал поручение, чтобы дополнительно выделить 250 миллионов рублей на погашение повышения стоимости ГСМ для сельхозпроизводителей.

 

Особого внимания государства заслуживают сельские территории. В этом году в планах начать строительство более 50 социальных объектов. Активно работают над повышением качества жизни в таких территориях: уже в марте свидетельства на строительство или приобретение жилья получат 255 сельских жителей. Изменения ждут сферу и на федеральном уровне. В этом году министерство сельского хозяйства начнет реализацию национальных проектов. Их два: по увеличению экспорта продукции и по развитию фермерства, сельхозкооперации.

 

Илья СУМАРОКОВ, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Насчет второго нацпроекта, мы сможем за 5 лет привлечь федеральные суммы в объеме 650 миллионов рублей. Там еще будет достаточно много направлений поддержки, мы должны тщательно подготовиться, чтобы выполнить показатели нацпроекта.

 

А пока за многолетний труд и высокий профессионализм в работе губернатор наградил сегодня лучших работников агропромышленного комплекса региона. Почетные грамоты, благодарности получили представители Усольского, Черемховского, Заларинского, Осинского районов.

250 миллионов рублей на компенсацию стоимости горюче-смазочных материалов
15:06
428
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...