Бурятских шаманов оштрафовали за неправильную транспортировку сожженных верблюдов

Получила продолжение скандальная исторяи с ритуальным сожжением верблюдов бурятскими шаманами организации «Вечно синее небо» под Ангарском (Иркутская область). Россельхознадзор оштрафовал шаманов, которая в январе в рамках религиозного ритуала сожгла пять верблюдов, чем вызвала широкий общественный резонанс. Верблюды были привезены в Ангарск с фермы из Бурятии. Именно за неправильную транспортировку животных и была оштрафована организация «Вечно синее небо»?

Как пояснил на пресс-конференции руководитель организации заместитель верховного шамана России Артур Цыбиков, «необходимо было уведомить ветеринарную службу, что привезли верблюдов». По регламенту ветеринары должны были взять анализы у животных и поставить их на карантинный учёт.

«Если бы мы привезли верблюдов с целью разведения и не оповестили ветеринарную службу, то штраф был бы выше»,— пояснил Цыбиков и добавил, что дал обязательство Россельхознадзору в следующий раз обязательно согласовать ввоз верблюдов на территория Ангарска.

Отметим: что шаманская  организация «Вечно синее небо» не понесла пока никакого серьёзного наказание за умерщвление и ритуальное сожжение верблюдов. В понедельник ГУ МВД по Иркутской области сделало заявление, что не будет возбуждать уголовное дело по причине отсутствия преступления.

18:46
386
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...