В Ангарской городской больнице скорой медицинской помощи открыли отделение гемодиализа

Они очищают нашу кровь от вредных веществ, а если перестают работать, человек оказывается на грани жизни и смерти. Всемирный день почки отмечают сегодня. В знаменательную дату в Ангарске в городской больнице скорой медицинской помощи открыли отделение гемодиализа.

 

На гемодиализе Татьяна Лысикова уже семь лет. Три раза в неделю она должна по четыре часа проводить в специальном кресле. За это время аппарат очищает ее кровь: свои почки с этой задачей уже не справляются. Сегодня Татьяна — один из первых пациентов нового отделения гемодиализа. Опробует новейшую аппаратуру, сравнивает ощущения — до этого ездила в частный центр. Другой альтернативы в Ангарске не было.

 

Татьяна ЛЫСИКОВА, ПАЦИЕНТ ОТДЕЛЕНИЯ ДИАЛИЗА:

Ну как бы помягче. Я чувствую по себе, как я на тех аппаратах качалась, у меня к концу, вот сейчас конец диализа, дискомфорт был какой-то. А сейчас, в данный момент, пока я такого не ощущаю. Посмотрим, как дальше будет.

 

Новейшее оборудование и в зале водоподготовки. Трехступенчатая система очистки воды, такой же комплекс установлен в диализном центре областной клинической больницы.

 

Борис БАСМАНОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ АНГАРСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ:

Это отечественный аппарат, Москва выпускает, на самом высоком технологическом уровне сделан, смонтирован нашими специалистами.

 

Сегодня в Ангарской городской больнице скорой медпомощи у всех праздничное настроение: новое отделение сможет закрыть все потребности больных в городе. Здесь будут проводить и хронический диализ, и острый. Для амбулаторных пациентов и в стационаре. Немаловажно, что диализ проходит в большом медучреждении. Соседнее отделение — реанимация, рядом все службы. Это важно, когда пациенты имеют несколько заболеваний.

 

Борис БАСМАНОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ АНГАРСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ:

У нас в нашем составе есть поликлиника, есть стационар многопрофильный, есть станция скорой помощи, есть все возможности, чтобы пациент со всех сторон был осмотрен, изучен, и такой подход позволит даже предотвращать переход на терминальные стадии почечной недостаточности. Этого мы и добиваемся.

 

Перед открытием отделения в больнице изучили мировой опыт, так что все здесь по лучшим стандартам. Учреждение также участвует в программе трансплантации почек.

 

Олег ЯРОШЕНКО, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы в следующем году на базе больницы скорой медицинской помощи откроем региональный сосудистый центр, третий в Иркутской области. Из регионального и федерального бюджетов будет выделено порядка 270 миллионов рублей, эта часть больных также будет нуждаться в процедуре гемодиализа. То есть мы говорим о создании полноценной нефрологической службы, когда государство возвращает утраченные не по своей вине в 2000-ные годы позиции в развитии гемодиализной службы.

 

Следующий этап — создание гемодиализного отделения на базе Зиминской городской больницы. Его планируют открыть осенью.

В Ангарской городской больнице скорой медицинской помощи открыли отделение гемодиализа
20:18
533
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...