Про реальный мир и сумму предубеждений от великого Эйнштейна

14 марта исполняется 140 лет со дня рождения одного из величайших людей в истории, гениального физика-теоретика, лауреата Нобелевской премии Альберта Эйнштейна.

Великий физик вошёл в историю не только как автор квантовой теории фотоэффекта, теории броуновского движения и теории относительности, но и как мудрый человек с неиссякаемым чувством юмора. Сегодня без остроумных высказываний Эйнштейна не обходится ни одна уважающая себя книга афоризмов.

Не смогли обойтись без них и мы в день юбилея столь знаковой личности в истории человечества.

Образование – это то, что остаётся после того, как забывается всё выученное в школе.

Достоевский даёт мне больше, чем любой научный мыслитель.

Самое непостижимое в этом мире – это то, что он постижим.

Здравый смысл – это сумма предубеждений, приобретённых до восемнадцатилетнего возраста.

Если вы хотите вести счастливую жизнь, вы должны быть привязаны к цели, а не к людям или к вещам.

В юности я обнаружил, что большой палец ноги рано или поздно проделывает дырку в носке. Поэтому я перестал надевать носки.

Законы математики, имеющие какое-либо отношение к реальному миру, ненадёжны; а надёжные математические законы не имеют отношения к реальному миру.

Брак – это безуспешная попытка превратить случайный эпизод в нечто долговременное.

Тот, кто хочет видеть результаты своего труда немедленно, должен идти в сапожники.

Никаким количеством экспериментов нельзя доказать теорию; но достаточно одного эксперимента, чтобы её опровергнуть.

Учёный всё равно что мимоза, когда он сделал ошибку сам, и рычащий лев – когда обнаруживает ошибку у других.

Наше положение на Земле поистине удивительно. Каждый появляется на ней на короткий миг, без понятной цели, хотя некоторым удаётся цель придумать.

Чем больше моя слава, тем я больше тупею; и таково, несомненно, общее правило.

Чтобы покарать меня за отвращение к авторитетам, судьба сделала авторитетом меня самого.

Я никогда не думаю о будущем. Оно приходит само достаточно скоро.

Наши математические затруднения Бога не беспокоят. Он вычисляет дифференциалы эмпирически.

Слово «Бог» для меня всего лишь проявление и продукт человеческих слабостей, а Библия – свод почтенных, но всё же примитивных легенд, которые, тем не менее, являются довольно ребяческими.

Этическое поведение человека должно основываться на сочувствии, образовании, и общественных связях. Никакой религиозной основы для этого не требуется.

Тот, кто довольно марширует под музыку в строю, уже заслужил мое презрение. Мозгом он был наделен по ошибке.

Один день ты перестанешь учиться, и ты начнёшь умирать.

Я научился смотреть на смерть как на старый долг, который рано или поздно надо заплатить.

Никто не чешется, если у него не зудит.

Источник:
01:06
433
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...