Аграриям Иркутской области компенсируют затраты на ГСМ на 250 млн рублей

Производителям сельскохозяйственной продукции в Иркутской области компенсируют часть затрат на горюче-смазочные материалы для проведения предстоящих весенне-полевых работ. В соответствии с поручением губернатора Сергея Левченко, которое он дал накануне в ходе заседания коллегии регионального минсельхоза, аграриям выделят 250 миллионов рублей.

Глава региона подчеркнул, что в прошлом году аграрная отрасль испытала серьезный кризис, когда перед самой посевной резко выросли цены на ГСМ. 

— Выслушав предложения аграриев, я принял решение выделить 200 миллионов рублей на компенсацию стоимости ГСМ, — сказал Сергей Левченко. — Мы стали примером в России и после этого на уровне федерации было принято решение о выделении средств на эти же цели. Регион получил около 65 миллионов рублей. Но с тех пор цены не снизились, а, наоборот, повысились примерно на восемь процентов в течение года. Поэтому мною принято это решение о поддержке аграриев области.

Как сообщили в правительстве Иркутской области, доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте в прошлом году составила шесть процентов. В Приангарье производится десять процентов объёма сельхозпродукции Сибирского федерального округа. 

В прошлом году на поддержку отрасли было направлено 3,2 миллиарда рублей, что на десять процентов больше, чем в 2017 году. Из них средства областного бюджета составили 2,2 миллиарда рублей. За три года поддержка аграриев за счет областных средств выросла на один миллиард рублей или в 1,8 раза.

Аграриям Иркутской области компенсируют затраты на ГСМ на 250 млн рублей
11:14
353
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...