ИЛИМ получил Усть-Илимск в подарок от Левченко

Так называемая инвестиционная деятельность правительства Иркутской области продолжает вызывать вопросы.

В правительстве региона прошло очередное заседание Инвестиционного совета под председательством губернатора Сергея Левченко. Присутствующим был представлен проект группы ИЛИМ, которые всячески поддерживают в Сером доме и продвигают силами Корпорации развития и Агентства инвестиционного развития под эгидой Минэка.

Проект АО «Группа Илим» представил иркутский директор Виктор Долгов. Группа собирается строить в Усть-Илимске картонный завод. О точных сроках введения в эксплуатацию и итоговых объемах выпуска продукции пока не сообщается, зато известно, что ИЛИМ без конкурса и дополнительных процедур получит от правительства земельный участок в долгосрочную аренду на максимально лояльных условиях.

В обмен на это ИЛИМ обещает вложить в проект завода 67 миллиардов рублей, платить 1,5 миллиарда рублей в год после выхода производства на полную мощность и создать 800 новых рабочих мест. Красивые обещания, которые не факт, что воплотятся в жизнь.

Говоря проще, группа ИЛИМ обещает много вкусного в будущем, но получает конкретные преференции и земельный участок от области уже сегодня. Губернатор Сергей Левченко сдал Усть-Илимск в «долгосрочную аренду» промышленникам. Пока — безвозмездно.

БАБР следит за развитием событий.

Июнь 2018 года, губернатор Сергей Левченко (в центре) `запускает` проект `Большой Усть-Илимск`.

ИЛИМ получил Усть-Илимск в подарок от Левченко
15:34
431
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...