Иркутское управление Роскомнадзора рекомендовало минимизировать или исключить из эфира радио песни, в которых упоминается курение

Иркутское управление Роскомнадзора рекомендовало минизировать или вовсе исключить из эфира радиостанций песни, в которых упоминается употребление табака. По мнению специалистов, это снизит риски привлечения вещателей к административной ответственности и уплате штрафов за нарушение федерального закона, охраняющего граждан от воздействия табачного дыма. Об этом во время круглого стола с представителями СМИ Братска рассказала начальник отдела контроля в сфере массовых коммуникаций территориального управления Роскомнадзора Наталья Кучина.

Она напомнила, что по действующему законодательству, в телевизионных программах и художественных произведениях о сценах, в которых происходит употребление табака зритель или предупреждается социальной рекламой о вреде курения, или сам процесс употребления табака скрывается средствами монтажа. Этого требует закон. Однако для музыкальных и иных аудиопроизведений подобные предупреждения законом не регламентируются. Между тем административное наказание за демонстрацию табачных изделий или процесса употребления табака прописано в Кодексе об административных нарушениях в том числе и по отношению к радиопограммам. Таким образом, любая песня, где упоминается употребление табака, может потенциально рассматриваться, как нарушающая закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Есть большое количество современных песен, в которых курение не то, что воспевается, но рассматривается в положительном ключе. Это современные скажем так певцы, у которых произведения вызывают много вопросов не только по этому законодательству, и на которых поступают периодически жалобы и к нам, и в Министерство культуры, и в МВД, и в прокуратуру, — рассказала Наталья Кучина.

Наталья Кучина отметила, что без предупреждения употребление табака может демонстрироваться, если этот процесс является неотъемлемой частью художественного замысла. В тоже время понятия «художественный замысел», по словам представителя Роскомнадзора, не содержится ни в одном правовом акте.

Иркутское управление Роскомнадзора рекомендовало минимизировать или исключить из эфира радио песни, в которых  упоминается курение
Источник:
17:42
923
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...