Участники автопробега «Тотального диктанта» добрались до Иркутска

Тотальное путешествие. Автопробег одной из самых популярных образовательных акций в России добрался до Иркутска. Колонна микроавтобусов отправилась из Владивостока — столицы «Тотального диктанта-2018» — в Таллин, нынешнюю его столицу. И, конечно, делегация не могла не заехать на Байкал. Проверяли знания русского языка и приглашали на диктант в Листвянке на льду священного озера.

 

Позади 7 дней пути от Владивостока, и колонна «Тотального диктанта» прибывает на Байкал. Здесь и дышится легче, и мозг работает лучше. С заданиями гости и жители Листвянки справляются на 4 и 5. Маленькие тесты от участников автопробега образовательной акции как репетиция самого диктанта. Вставить пропущенные буквы, просклонять числительные или расставить запятые. Свою грамотность подтверждали даже целыми семьями.

В автопробеге участвуют писатели, филологи, эксперты. На каждой остановке они проводят такие тесты, дарят сувениры и приглашают людей прийти и написать «Тотальный диктант». Также в программе лекции. На Дальнем Востоке предпочли слушать о трудностях русской орфографии, а в Иркутске решили узнать побольше об орфографических словарях.

 

Юлия ШВЕЦ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА  по ВНЕШНИМ КОММУНИКАЦИЯМ ФОНДА «ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ»:

Мы запланировали большую просветительскую программу, серию лекций, мероприятий, творческих встреч с экспертами «Тотального диктанта».  Встречи с преподавателями русского языка, с проверяющими, с городскими командами. И, конечно, мы делали публичные мероприятия. Это стоянки в городах автопробега, где мы общаемся с горожанами, рассказываем о правописании тех или иных сложных слов из текста будущего диктанта и, конечно, приглашаем написать диктант.

 

В целом, говорят специалисты, по всей стране они видят живой интерес к русскому языку. Люди стараются говорить и писать правильно. А сотрудники портала «Грамота.ру» тотальное путешествие используют еще и как возможность научной экспедиции: в пути они собирают данные для словаря топонимов и регионализмов.

 

Елена АРУТЮНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ПОРТАЛА «ГРАМОТА.РУ», СОТРУДНИК ИНСТИТУТА РУССКОГО ЯЗЫКА РАН:

Очень заметно, что в каких-то местах преобладают названия русские, а в каких-то местах чаще встречаются названия коренных народов Сибири. Но интересно, что есть названия, в которых сочетаются русское слово, например, нижний что-нибудь, а вот это что-нибудь из эвенкийского или бурятского языка.

 

Автопробег «Тотального диктанта» придумали год назад. Тогда впервые выбирали его столицу, победил Владивосток. Тотальное путешествие отправилось туда из Новосибирска — города, в котором и зародилась образовательная акция. Это было расстояние почти 6 тысяч километров. А сейчас участникам пробега предстоит преодолеть 10 тысяч. Звание столицы «Тотального диктанта» в этом году досталось Таллину. Все это время за рулем одна бригада водителей.

 

Сергей ЧАФРАНОВ, ВОДИТЕЛЬ АВТОПРОБЕГА «ТОТАЛЬНОГО ДИКТАНТА»:

Благовещенск, Биробиджан, Хабаровск, Уссурийск, Чита, Улан-Удэ и вот сейчас здесь. — Устали? — Да нет, мы можем еще и во Владивосток обратно приехать из Таллина.

 

«Тотальный диктант» во всем мире напишут 13 апреля. В Иркутске акция начнется в 13.00 на десятках разных площадок. Их список опубликуют на официальном сайте проекта totaldict.ru.

Участники автопробега «Тотального диктанта» добрались до Иркутска
17:28
398
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...