Жители Усть-Илимска написали петицию Памфиловой и Чайке

Жители Усть-Илимска в преддверии выборов мэра написали петицию председателю Центральной избирательной комиссии Эмме Памфиловой и генпрокурору Юрию Чайке.

Уважаемая Элла Александровна и Юрий Яковлевич!

Мы, жители маленького города Усть-Илимска, на севере Иркутской области обращаемся к вам с просьбой о помощи. Наш город был рожден тремя ударными комсомольскими стройками, его построили энтузиасты и романтики, приехавшие в Сибирь со всего Советского союза. К сожелению, от былой славы и величия сейчас не осталось и следа. Усть-Илимску категорически не везет с руководителями. Последние два мэра не смогли доработать положенный срок и отправились в наручниках на скамью подсудимых. Глава города Виктор Дорошок был осужден за организацию заказного убийства. Следующий – Владимир Ташкинов отбывает срок за взятку в крупном размере.

24 марта устьилимцы снова будут избирать мэра. Большинство выдвинувшихся на этот пост кандидатов приводят жителей в ужас. Главой города, не стесняясь, хотят стать представители криминального мира. Двум ранее судимым за кражи кандидатам Климову Александру и Синельщикову Илье было отказано в регистрации: они не смогли представить правильно собранные документы в Избирательную комиссию.

Удивительно другое, кандидат Гарипов Наиль, который имеет судимость за причинения тяжкого вреда здоровью, был зарегистрирован и сейчас активно ведет агитацию. Мы живем в маленьком городе, где все и всё знают про каждого. Как Гарипов Наиль, который в лихие девяностые был сподручным братской преступной группировки, терроризировавшей наш Усть-Илимск, смог получить статус кандидата в мэры?

Многие прекрасно знают историю восхождения к власти Гарипова Наиля. Для пояснения, мы должны рассказать основные аспекты его темной биографии.

Приехав в Усть-Илимск в середине 80-х годов, чемпион города Казани по боксу устроился официантом в ресторан «Таёжный». Крепкий спортивный парень в скором времени переквалифицировался в охранника-вышибалу. В ресторанах города в это время активно прожигали время преступные элементы, которые и приметили Гарипова Наиля. Криминальные авторитеты, видя его спортивные способности и интерес к единоборствам, помогли организовать работу спортивных секций по рукопашному бою. Культ грубой силы в то время был так популярен, что соревнования проводились в городском дворце культуры «Дружба». Спортивные секции работали как конвейер, а из самых сильных и лихих молодых людей формировались боевые команды. Именно эти бойцы крышевали сутенеров, собирали дань с предпринимателей, угрожали и запугивали несговорчивых. Наиль Гарипов сам подбирал бойцов для Братского преступного сообщества. Сейчас в городе можно часто услышать следующие фразы: «Как же он идет в мэры, ведь этот человек требовал у меня деньги за крышу, когда на рынке у нас был киоск?», «Когда я работал таксистом, его бойцы заставляли нас возить девочек по вызову»…

Для легализации команды рэкетиров в середине 90-х годов в городе создали охранное предприятие «Страж» под руководством Гарипова Наиля. Сейчас его многие знают под названием «Гард». Теперь, когда существовало предприятие, уголовную статью «вымогательство» легко можно было перевести в административную статью «самоуправство». В 1998 году Гарипов Наиль самостоятельно организовал вымогательство 8 500 долларов США (60 000 рублей по курсу до августа указанного года) у супругов М, проживающих в г. Усть-Илимске на ул. 40 лет Победы. Передача денег Гарипову Н.Н. супругами М проходила под контролем работников Усть-Илимского отделения РУБОП. После получения денежной суммы Гарипов Н.Н. был задержан. Непоследовательное поведение потерпевших во время следствия, так как они боялись последующего насилия со стороны Гарипова Н.Н. и его подручных, а также пассивность следователя, позволили Гарипову Н.Н. избежать судебного рассмотрения. Его действия были переквалифицированы в «самоуправство» с последующим прекращением уголовного преследования. Органы внутренних дел и дальше старались пресечь работу криминального бизнеса. В офисах охранного предприятия Гарипова Наиля проходили обыски, была изъята машина, которая находилась в угоне. Но деньги и активная помощь братских криминальных кругов позволили – где подкупом, где давлением – развалить уголовное дело.

Тем не менее, принципиальным сотрудникам полиции удалось довести одно из дел бригадира Гарипова Наиля до суда. Сейчас в предвыборных роликах он с честью рассказывает, как искалечил человека из-за ссоры в ресторане. Однако если внимательно прочитать протокол судебного заседания ­­– который в Интернете находится в открытом доступе, – то видно, что Гарипов Наиль в пьяном угаре собственной безнаказанности избил невинного человека, который отдыхал в компании друзей и чем-то не понравился криминальному «королю». Тяжкие телесные повреждения – это тяжелая черепно-мозговая травма, которую получил человек (Приложение 1: Решение по уголовному делу – кассация).

С целью обезопасить себя от дальнейшего правосудного возмездия Гарипов Наиль решил получить депутатскую неприкосновенность. В 2009 году у него не получилось избраться депутатом, ему не позволили зарегистрироваться в качестве кандидата. В 2014 году, прикрывшись членством в партии «Единая Россия», он получил долгожданную депутатскую индульгенцию.

Гарипов Наиль совершенно не стесняется своего криминального прошлого. Его тело обильно украшено татуировками, хорошо известными в криминальных кругах. Он любит демонстрировать свои наколки общественности, подтверждая свой статус, например, обливаясь под камеры холодной водой или купаясь в проруби (Приложение 2: фото).

Общение, принятое в криминальной среде Гарипов Наиль использует в повседневной жизни, в свой работе депутатом. Нецензурная брань. Прямые оскорбления и даже рукоприкладство для этого деятеля норма. (Приложение Ответ Прокуратуры на заявление по оскорблению).

В 2015 году Гарипов Наиль активно принимал участие в избирательной кампании кандидата в мэры Усть-Илимска Тулубаева Вакиля. Именно бойцы Гарипова Наиля осуществляли силовое прикрытие скупки голосов и подвозы на участки купленных маргиналов. Администрация города щедро отблагодарила Гарипова Наиля продав ему за бесценок (5 000 рублей) здание детского садика на левом берегу, цена которого согласно отчета об оценке – 2 млн. 714 тысяч рублей. Здание продано без объявления цены. (Приложение 3: документ о продаже здания).

На сегодняшний день на должность мэра Усть-Илимска также баллотируется экс-сотрудник ФСБ. Работники нынешней Администрации, отчетливо понимая, что он сможет вскрыть все их коррупционные схемы, всячески помогают кандидату и своему союзнику Гарипову Наилю в избирательной кампании.

Для выдвижения помощники Гарипова Наиля собирали подписи в детских садах Усть-Илимска при содействии заведующих по прямому поручению Управляющей делами Администрации города Супруновой Е.Ф. ­– прямо на рабочих местах. Это является прямым нарушением избирательного законодательства. После подачи жалобы в избирательную комиссию и полицию, сбор подписей был прекращен, а на воспитателей Гариповым Наилем было оказано давление с целью скрыть этот факт.

Представителю еще одного кандидата на должность мэра Усть-Илимска Сазоновой Е.С. удалось доказать в суде, что выдвижение Гарипова Наиля состоялось с нарушением закона, поэтому его регистрация была отменена. (Приложение 4: фотография резолютивной части решения суда). Сейчас он подал апелляцию в Иркутский областной суд с требованием восстановить себя в качестве кандидата в мэры Усть-Илимска. Но мы, жители, знающие все его деяния, не можем допустить, чтобы город возглавил человек с темным криминальным прошлым.

Уважаемая Элла Александровна и Юрий Яковлевич, мы, жители города Усть-Илимска требуем:

1. Подтвердить отмену регистрации в качестве кандидата в мэры города Усть-Илимска Гарипова Наиля Нурисламовича на досрочных выборах мэра города Усть-Илимска 24 марта 2019 года.

2. Не допустить вмешательство Братской преступной группировки в деятельность Администрации города Усть-Илимска и выборы мэра города.

С уважением и надежной на спасение, жители города Усть-Илимска.

20:04
1777
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...