«Тотальный диктант»: 10 000 километров ради грамотности

В воскресенье, 17 марта, команда «Тотального диктанта» посетила Иркутск в рамках Тотального путешествия через всю страну, которое стартовало 11 марта. Участники уже успели побывать во Владивостоке, Уссурийске, Хабаровске, Биробиджане, Благовещенске, Чите и Улан-Удэ.

В Приангарье стоянка автопробега была организована в поселке Листвянка. В рамках мероприятия команда Тотального путешествия раздавала сувенирны и приглашения к участию в акции «Тотальный диктант».

Позднее в Иркутске в библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского состоялась открытая научно-популярная лекция об орфографической лексикографии «Пора пересмотреть все наши словари». Лектор — Елена Арутюнова (г. Москва), кандидат филологических наук, заместитель главного редактора портала «Грамота.ру», старший научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, член Орфографической комиссии РАН. 

— К автопробегу в этом году присоединились писатели, которые по ходу маршрута будут создавать книгу о России и Тотальном путешествии. Отрезок от Владивостока до Новосибирска закреплен за новосибирским писателем, краеведом и историком Игорем Мараниным, — сказала координатор «Тотального диктанта» в Иркутске Людмила Добосова.

Справка
Тотальный диктант в этом году состоится 13 апреля в 13.00. Иркутяне смогут стать участниками всемирной акции уже в девятый раз. Планируется, что в нашем городе будет организовано 30 площадок, участниками проекта станут более 2000 человек.

«Тотальный диктант»: 10 000 километров ради грамотности
05:40
406
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...