В ИГУ прошел день открытых дверей

Иркутский государственный университет провел традиционный весенний день открытых дверей. Его участниками стали более 500 школьников Приангарья, а также их учителя и родители.
Впервые день открытых дверей ИГУ прошел в учебном корпусе № 6, расположенном по улице Лермонтова. В нем размещены подразделения университета — это факультеты географический, химический, сервиса и рекламы, а также научно-исследовательский институт нефте- и углехимического синтеза.

На торжественном открытии мероприятия участники познакомились с университетом, посмотрев короткометражный рекламно-информационный фильм, а также услышали студенческий гимн Гаудеамус в исполнении хора молодежи и студентов ИГУ. Затем собравшихся приветствовал глава вуза академик РАН Игорь Бычков. Он отметил, что место проведения дня открытых дверей выбрано специально для того, чтобы школьники могли окунуться в студенческую атмосферу, познакомиться с факультетами, находящимися в этом корпусе, а также с другими подразделениями университета, расположенными рядом (были организованы экскурсии в Юридический институт, Международный институт экономики и лингвистики, Научную библиотеку им. В. Г. Распутина). 

Игорь Бычков также сказал о двух новых специальностях, планирующемся наборе на медицинскую физику и возможности открытия направления «Фундаментальная медицина», увеличении количества программ двойных дипломов (один из которых — диплом зарубежного вуза-партнера ИГУ), открытии военного учебного центра, подготовку по мотострелковому делу в котором будут проходить 108 человек (с 1 сентября).
Также глава вуза акцентировал внимание на Попечительском совете ИГУ, как важнейшей части университетской жизни. В частности, Игорь Бычков сказал о выделении средств из фондов предприятий членов совета на выплату повышенных стипендий, упомянул о практиках и возможности трудоустройства на данные предприятия.

— Получив фундаментальные знания в Иркутском государственном университете, вы будете всегда готовы к любым вызовам современности, вы сможете освоить любую технологию в любой сфере, вы сможете реализовать себя в жизни. Благодаря нашим высококвалифицированным преподавателям вы получите самые современные комплексные знания по своей специальности. Еще скажу о том, что годы студенчества — это самое хорошее, веселое, насыщенное время жизни. В университете активно развивается и внеучебная жизнь — вы можете заниматься спортом в наших секциях, выступать на сцене в рамках культурных мероприятий и многое другое. Мы будем очень рады видеть вас в сентябре студентами старейшего в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке университета, который в прошлом году отпраздновал свое 100-летие, — сказал Игорь Бычков.

Почетным гостем дня открытых дверей стал депутат Государственной Думы Российской Федерации, член Попечительского совета университета Сергей Тен. Обращаясь к участникам мероприятия, он сказал о динамичном развитии университетской науки и проектах мегасайенс, в реализации которых студенты принимают активное участие. Кроме того, политик заострил внимание на неравнодушном отношении ИГУ к вопросу высшего образования региона.
— Благодаря активной позиции коллектива Иркутского государственного университета в Иркутской области сохранено педагогическое образование. Важнейшим является и сохранение старейшей лингвистической школы за Уралом. Активная работа и сотрудничество с вузами Китая, Южной Кореи, Японии — это очень верное направление, открывающее серьезные перспективы для наших студентов и выпускников. Мир большой, он развивается и меняется, мы должны смотреть в этот мир открытыми глазами, получать знания, образование, привлекать в регион лучший опыт. В этом направлении Иркутский государственный университет, можно сказать, является передовой структурой. Кроме того, хочу сказать, что студенческая жизнь, конечно, это не только учеба и труд, но и общение, контакты, огромное количество связей, которые, я убежден, будут очень полезны в жизни, — сказал Сергей Тен.

Также на торжественном открытии школьникам презентовали новое направление «Биоинженерия и биоинформатика», открывшееся на биолого-почвенном факультете, а также новую специальность «Социально-культурная деятельность» в Институте социальных наук. Официальную атмосферу своим искрометным выступлением разрядила команда КВН «Сборная ИГУ». В завершение выступил проректор по учебной работе ИГУ Алексей Вокин, который проинформировал абитуриентов о начале и способе приема документов, а также о других нюансах приемной кампании университета.

После окончания официальной части абитуриенты более детально познакомились с факультетами и институтами ИГУ. Специалисты отборочных комиссий учебных подразделений рассказывали о профессиях, вступительных испытаниях, образовательных, дополнительных, международных программах и особенностях обучения.

Прекрасной визуализацией некоторых разработок и исследований, ведущихся в университете, стали интерактивные площадки и мастер-классы. Своей красочностью и необычностью они надолго приковали внимание школьников. 

Иркутский государственный университет — это классический университет с наработанными и отшлифованными за вековую историю методологией и философией образования. Образовательные программы вуза предполагают как фундаментальные, так и прикладные дисциплины, учебный план включает в себя большое количество практик и стажировок, а сочетание теоретических и практических занятий помогает студентам получить действительно конкурентоспособное образование.

Полную информацию о поступлении в Иркутский государственный университет можно узнать:
– на сайте ИГУ в разделе «Поступающим»;
– в центральной приемной комиссии вуза по адресу: ул. Карла Маркса, 1, каб. 301;
– позвонив по телефону центральной приемной комиссии (3952) 52-15-55 либо обратившись на e-mail: [email protected], [email protected].
Также, все интересующие вопросы абитуриенты могут задать в официальной группе поддержки Вконтакте «Абитуриент ИГУ».
Информацию о Днях открытых дверей на факультетах и институтах ИГУ смотрите здесь.

В ИГУ прошел день открытых дверей
06:12
667
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...