ЦПКиО в Иркутске стал «зоной тихого отдыха» и примером для тайшетского парка

Пока тайшетцы теряются в догадках о том, что же городские власти задумали соорудить на месте бывшего Центрального парка культуры и отдыха, а чиновники хранят суровое молчание, в Иркутске на аналогичной территории благополучно создан историко-мемориальный комплекс «Иерусалимская гора».

Изначально его задумывали как «парк тихого отдыха горожан». Сегодня можно смело сказать, что идея удалась. В её реализацию было вложено не меньше 50 миллионов рублей.

В Тайшете, конечно, таких денег на преображение местного заброшенного ЦПКиО не сыщется вовек, но кое-какие внедрённые властями областного центра идеи нашим градоначальникам вполне можно взять на вооружение.

Хотя, по большому счёту, ничего особо эксклюзивного в иркутском парке нет. Сначала здесь спилили сотни деревьев. Поставили лавочки и урны, смонтировали освещение, летом высаживают цветы, круглый год радуют глаз молодые ели. В центре расположился мемориальный комплекс, к которому ведут широкие дорожки.

Никаких аттракционов, кафе и фонтанчиков! Повсюду видеонаблюдение. А ещё молодёжь на велосипедах, роликах и скейтах.

Основанный в 1772 году Иерусалимский погост работал полтора века. За это время здесь захоронили сотни тысяч иркутян. Это целый город под землёй! А за 250 лет существования Иркутска эти земли успели побывать также зоной отдыха и развлечений, парком детских аттракционов.

Многие годы это место стояло заброшенным. Его обосновали бомжи и наркоманы; здесь постоянно совершались преступления. В 2017 году бывший ЦПКиО решили преобразить. Мемориальный комплекс «Иерусалимская гора» стал победителем в голосовании за благоустройство городских пространств. А потом превратился в центр притяжения горожан, которым пребывание в пивнушках не приносит удовольствие.

Аналогичным образом и Тайшетский ЦПКиО по результатам опросов в прошлом году победил в конкурсе «Формирование комфортной городской среды». Некие работы по демонтажу старых (аварийных) деревьев на территории нашего парка идут полным ходом. Но конечные цели и задачи городских властей в этом направлении пока не ясны. Известно лишь, что запланированное преображение бывшего кладбища будет осуществлено за счёт внебюджетных средств.

ЦПКиО в Иркутске стал «зоной тихого отдыха» и примером для тайшетского парка
10:28
1200
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...