Долгостроем меньше: возведение Дома спорта в Усть-Ордынском завершат в 2020 году

Строительство Дома спорта в поселке Усть-Ордынском, возведение которого начали в 2002 году и прекратили из-за отсутствия финансирования в 2005-м, планируется завершить в 2020 году. Как сообщил министр спорта Иркутской области Илья Резник на заседании комитета по бюджету в Законодательном собрании региона 19 марта, в прошлом году специалисты провели обследование объекта. Существующие конструкции признали частично годными для достройки, сейчас региональный минстрой ждет окончательных итогов экспертизы.

Сумма расходов на достройку оценивается в 850 млн рублей. Большая часть денег поступит из областного и федерального бюджетов. Для привлечения финансирования из федеральной казны правительство региона направит специальную заявку.

Депутаты поинтересовались у Ильи Резника, точно ли объект в результате будет функционировать как Дом спорта? Ведь предлагалось построить на подготовленном фундаменте здание для другого учреждения. По словам министра, принято окончательное решение, что там будет именно Дом спорта. В проект внесут изменения, которые касаются только прилегающей территории, в том числе предполагается расширить стоянку для транспорта.

По мнению депутата Александра Битарова, экономически объект будет убыточным, а полную загрузку обеспечить не удастся. Народный избранник считает, что все же стоило бы принять решение о строительстве на фундаменте такого объекта, который действительно нужен. Ему пояснили, что местная администрация не взяла на себя ответственность за отказ от Дома спорта, потому что он строится по указу президента об объединении Иркутской области и Усть-Ордынского округа.

Фото: Байкал-Инфо


Долгостроем меньше: возведение Дома спорта в Усть-Ордынском завершат в 2020 году
11:32
417
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...