Пенсионерка из Иркутска отдала мошенникам 600 тысяч рублей, которые копила внуку на жилье

Мошенники дважды обманули пенсионерку из Иркутска, выманив у нее 600 тысяч рублей, которые 76-летняя женщина копила на жилье для внука. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Пострадавшая пыталась продать гараж в сети Интернет. По объявлению позвонила «бухгалтер крупной компании». Женщины договорились о размере задатка, а затем «бухгалтер» вновь связалась с пенсионеркой и заявила, что по ошибке перевела ей не 50 тыс. рублей, а 200 тыс. рублей, и попросила вернуть «лишние». Доверчивая старушка пошла к ближайшему банкомату и сделала все, о чем ее попросили. Тем временем «покупательница» отключила телефон и перестала выходить на связь.

Через сутки пенсионерке позвонил уже «директор» той же компании. Он уверил бабушку, что произошла ошибка, и его сотрудница случайно забрала у нее деньги. «Директор» предложил незамедлительно возместить ущерб. Женщина, чтобы вернуть утраченное, опять пошла к терминалу и под диктовку афериста перевела ему еще 450 тыс. рублей.

Идет расследование уголовного дела. Установлено, что оба номера, с которых звонили пострадавшей, зарегистрированы в Республике Башкортостан.


Пенсионерка из Иркутска отдала мошенникам 600 тысяч рублей, которые копила внуку на жилье
12:36
417
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...