Массовые репрессии в иркутском «Нархозе»: около четверти всех преподавателей сократят

Около 100 преподавателей сократят в Байкальском государственном университете, которым руководит ректор Александр Суходолов, в 2019 году. Об этом корреспондент «Альтаира» узнал от одного из сотрудников вуза. За разъяснениями мы обратились председателю первичной профсоюзной организации БГУ Инессе Гусевой, она подтвердила эти сведения.

Строго говоря, речь идет о прекращении срочных трудовых договоров, но, как ни назови этот процесс, суть одна — около сотни преподавателей останутся без работы. Договорная система трудоустройства действует в БГУ уже третий год. Казалось бы, пройти конкурс и еще раз попасть на преподавательское место не так сложно для квалифицированного ученого, но все не так просто.

— По Трудовому кодексу и закону об образовании, преподавательская нагрузка не может превышать 900 часов в год, но наша администрация спланировала штатное расписание преподавателей из расчета 1 тыс. 200 часов в год. Назвали дополнительные 300 часов «подушкой безопасности». Но, считайте – три человека по 1 тыс. 200 часов делают лишним одного преподавателя. Таким образом, у нас 25 процентов лишних преподавателей. Сколько человек точно уволят, мне не сказали. Но если посчитать, то это около 100 человек, — рассказала Инесса Гусева.

900 часов в год — это около 36 часов в неделю, то есть времени на научную работу у преподавателей почти не остается. А 1 тыс. 200 часов могут и вовсе поставить крест на научной деятельности.

Кроме того, закон позволяет преподавателям работать на 0,5 или 0,7 ставки (этим пользуется часть профессуры и преподавателей старшего возраста), но руководство БГУ не разрешило «дробить» ставки. Таким образом, вуз потеряет сотню квалифицированных ученых.

— Это не ненужные люди. Это ученые, которые проводят исследования, пишут статьи. Если мы выкинем на улицу профессорско-преподавательский состав, то они не смогут больше нигде работать. Для профсоюза — это боль, — говорит Инесса Гусева.

Профсоюз обращался в СМИ, давали пресс-конференции и подавали в суд. Однако договорная система трудоустройства стала стеной, через которую профсоюз прорваться не может.

Новые конкурсы на преподавательские должности пройдут в июне 2019 года.


Массовые репрессии в иркутском «Нархозе»: около четверти всех преподавателей сократят
15:16
954
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...