Замгубернатора Иркутской области Дмитрий Чернышов попался на зарубежной недвижимости

Крупный скандал в Иркутской области. Как сообщают федеральные СМИ, у заместителя губернатора Дмитрия Чернышова обнаружилась зарубежная недвижимость.

Канал РЕН ТВ сообщил о том, что в итальянской деревне Джеммано недалеко от курортного города Римини найден дом, зарегистрированный на отца Дмитрия Чернышова. Речь идет о трехэтажной вилле с 11 комнатами. В кадастровом листе не указана общая площадь виллы, однако невооруженным глазом видно, что дом достаточно большой. Стоимость квадратного метра жилья в Италии колеблется от 2,5 до 3 тысяч евро. По самым скромным оценкам, вилла могла обойтись семье Чернышова в 50 миллионов рублей.

Между тем задекларированный доход Виктора Чернышова за последние четыре года составил семь миллионов рублей, Дмитрия Чернышова вместе с женой — 11,5 миллионов. Как говорится, неувязочка.

Эта неувязочка может стать серьезным аргументом во взаимоотношениях Дмитрия Чернышова с российскими правоохранительными органами. Как известно, госчиновникам запрещено иметь и недвижимость, и счета за границей. К тому же они обязаня отразить в декларации всю имеющуюся собственность и доходы.

По информации РЕН ТВ, соседняя с коттеджем Чернышова вилла принадлежит Владимиру Перетолчину — другу Дмитрия Чернышова, учившемуся вместе с ним на юридическом факультете. Перетолчин в 2015 году возглавил Корпорацию развития Иркутской области, откуда был вынужден уйти после ряда скандалов. Вряд ли скромная зарплата директора КРИО могла позволить Перетолчину приобрести роскошную недвижимость за границей. Впрочем, махинации, которые проворачивают в КРИО под прикрытием Дмитрия Чернышова, еще предстоит изучить следователям.

Напомним, первый в этом году скандал с недвижимостью разыгрался вокруг коттеджа иркутского губернатора Сергея Левченко. Журналисты обнаружили, что участок площадью 13 соток на улице Лесной в престижном поселке Ново-Разводная, считающемся иркутской «Рублевкой», принадлежит губернатору. Также в собственности Левченко — соседний участок площадью 12 соток. На участке выстроен роскошный трехэтажный особняк, никак не отраженный в декларациях губернатора. Также на участке выстроен гостевой дом и дом для охраны и персонала. Между тем только за электричество в коттедже Левченко оплачивает по 20 тысяч рублей в месяц. Задекларированный доход Сергея Левченко не превышает пять миллионов рублей в год.

Отметим, что непонятные доходы верхушки руководства Иркутской области могут объясняться налаженными схемами отмывки бюджета через поставки медикаментов и оборудования, а также тендеров на вырубку леса. Только по официальным данным, ежегодно в Иркутской области вырубается 35 миллионов кубометров леса.

17:24
765
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...